Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

11.07.2016 • 18:42      1312

45 млн пользователей «ВКонтакте» добровольно переключились на алгоритмическую ленту новостей

45 млн пользователей «ВКонтакте» добровольно переключились на алгоритмическую ленту новостей

Фото: 

ProTarif.info
С момента внедрения новых алгоритмов ранжирования «умную» ленту включили более половины активной аудитории «ВКонтакте», которая сегодня составляет 90 млн человек в день. При этом переход происходит добровольно, а соцсеть анонсирует её только с помощью специального всплывающего сообщения.

По таким данным можно смело констатировать, что запуск алгоритмической ленты прошёл успешно. В компании уверены, что новое ранжирование новостей повышает вовлечение пользователей.



8 июля разработчики соцсети выложили в корпоративном блоге компании рекомендации для ранжирования при формировании «умной» ленты.

1. Уникальный контент

Создавайте разнообразный и уникальный текстовый и медиа контент. Записи с новой для пользователя информацией будут показываться выше, чем публикации с повторяющимся содержанием.

Уникальный контент ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


2. Формат записей

Определите оптимальный формат записей для Ваших подписчиков. Можно выделить разные типы: длинный или короткий текст, подборки фотографий, видео или аудио и многое другое. В своей ленте новостей пользователь видит выше записи того формата, с которым он чаще взаимодействует. Экспериментируйте и отслеживайте в статистике, какие записи интересны Вашей аудитории.

Формат записей ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


3. Качественный медиа контент

Используйте в записях медиаконтент хорошего качества. Размер иллюстрации в горизонтальной ориентации должен быть не менее 700px по ширине. Для видео рекомендуем использовать высокое качество — 720px или 1080рx.

Качественный медиа контент ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


4. Обратная связь

Поддерживайте общение в комментариях, а не закрывайте их. Призывайте читателей к обсуждению. Комментарии дополняют запись и делают её более содержательной, поэтому такие публикации пользователи увидят выше в ленте новостей. Для эффективной работы с обратной связью Вы можете воспользоваться фильтром нежелательных комментариев и Callback API.

Обратная связь контент ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


5. Частота публикаций

На приоритет записей в ленте влияет частота публикаций автора. Более высокого охвата можно достичь за счёт нечастых и интересных публикаций, в то время как избыточное количество записей может привести к снижению интереса подписчиков и охвата в будущем.

Частота публикаций ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


6. Актуальность новостей

Следите за информационными поводами и работайте с повесткой дня. Записи, связанные с актуальными событиями, будут показываться выше в ленте новостей. Отслеживайте «Актуальные темы» ВКонтакте и используйте хэштеги в своих записях.

Актуальность новостей ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


7. Правильное использование репостов

Если Вы хотите поделиться понравившейся информацией, перескажите её и дайте ссылку на источник. Вы также можете сделать репост, но в этом случае добавьте свои комментарии.

Правильное использование репостов ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


8. Инструменты продвижения

Для достижения большего охвата записей используйте инструменты продвижения ВКонтакте. Это позволит привлечь новую аудиторию и увеличить активность в сообществе.

Инструменты продвижения ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты


9. Статистика

Отслеживайте статистику сообщества и подключайте подробную статистику охвата записей. Эти данные позволят лучше понять предпочтения Вашей аудитории.

Статистика ВКонтакте новый алгоритм ранжирования новостной ленты



Каждый автор и его аудитория имеют свою специфику. Специалисты «ВКонтакте» рекомендуют экспериментировать с разными видами записей, чтобы найти оптимальный формат. Благодаря умной ленте Ваша аудитория не пропустит важный для себя контент, а публикации получат широкий охват и больше обратной связи.


Впервые алгоритмическую ленту «ВКонтакте» ввела в 2012 году в виде кнопки «Показать наиболее интересные». При её активации пользователь видел в ленте новостей в первую очередь записи, которые популярны среди его друзей, с которыми он чаще всего взаимодействует.

В марте 2016 года генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев рассказал о тестировании новой алгоритмической ленты новостей, основанной на предпочтениях пользователей. В апреле компания провела редизайн «ВКонтакте», тогда же и обновила алгоритм формирования ленты. А уже в июне новая алгоритмическая лента была добавлена в мобильные приложения «ВКонтакте».

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама