Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

28.06.2016 • 10:20      1563

В Москве у «Билайна» наилучшее покрытие сети 4G, а у «МегаФона» - сети 3G

В Москве у «Билайна» наилучшее покрытие сети 4G, а у «МегаФона» - сети 3G

Фото: 

ProTarif.info
Согласно исследованию компании DMTel (ООО «Дмтел»), в Москве у ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») - наилучшее покрытие сети 4G, а у ПАО «МегаФон» - сети 3G.

DMTel проводила исследования качества операторских сервисов в режиме драйв-тестов на территории Москвы в пределах МКАД с использованием сертифицированных измерительных комплексов Nemo Invex и программного обеспечения Nemo Analyze. Измерения проводились в период с 29 марта по 20 мая 2016 г. Общая протяженность маршрута драйв-теста составила около 3949 км. Эксперты выполнили около 5000 циклов тестов каждого типа в сети каждого оператора.

Согласно результатам исследований, в сети LTE (4G) на маршруте драйв-теста все четыре оператора не обеспечивают непрерывного радиопокрытия. Тем не менее DMTel зарегистрировала наилучший результат в сети «Билайна». На второй позиции - сети «МегаФона» и ПАО «Мобильные ТелеСистемы». Сеть Tele2 значительно уступает по этому показателю операторам «большой тройки» и занимает третью позицию.

В сети 3G на маршруте драйв-теста все четыре оператора обеспечивают практически непрерывное радиопокрытие, однако наилучший результат был зарегистрирован в сети «МегаФона». На втором месте - МТС, на третьем - Tele2, на четвертом - «Билайн». А в сети 2G игроки «большой тройки» имеют одинаково непрерывное покрытие.

Кроме того, DMTel сравнил характеристики качества и скорости загрузки контента для основных интернет-сервисов, которые предоставляют операторы. Например, по номинальной величине среднего значения показателя скорости загрузки данных с сервера HTTP лидером является сеть МТС (24,9 Мбит/с). Сеть «МегаФона» - на второй позиции (22,4 Мбит/с), сеть Tele2 - на третьей позиции (15,4 Мбит/с), сеть «Билайна» - на четвертой (14,3 Мбит/с). «В целом все операторы обеспечивают скоростные характеристики, необходимые для успешной работы основных приложений по результатам не менее 96,1% сессий загрузки данных, выполненных на маршруте драйв-теста», - отмечается в исследовании.

По среднему времени доступа к ресурсам сети Интернет и загрузки контента с публичной страницы HTTP все операторы сопоставимы (среднее время загрузки контента с ресурса «Яндекс.Карты» не превышает 8 секунд). В части успешности сессий загрузки контента сети «Билайна» (99,1%) и «МегаФона» (98,8%) сопоставимы и лидируют. Сеть МТС - на второй позиции (96,8%), сеть Tele2 - на третьей (90,9%).

Что касается воспроизведения видео, то сеть МТС лидирует по доле образцов видео, для которых значение показателя качества воспроизведения видео PEVQ-S Streaming Quality (MOS) ниже приемлемого порога, равного трем. Сеть Tele2 - на второй позиции, сеть «МегаФона» - на третьей, сеть «Билайна» - на четвертой.

DMTel протестировал, насколько успешно в сетях четырех операторов можно воспроизвести образцы видео с ресурса компании Opticom. В сети «Билайна» видео воспроизводилось успешно в 97,55% случаев, в сети МТС - в 97,91%, в сети «МегаФона» - 92,56%, в сети Tele2 - 84,29%.

По среднему времени задержек при загрузке контента в социальной сети Twitter все операторы сопоставимы на маршруте драйв-теста. При этом наибольшее среднее время загрузки контента зарегистрировано в сетях МТС и «Билайна» (23,9 и 24 секунд соответственно).

Комментируя отчет DMTel, пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина подчеркнула, что оператор предпочитает опираться на результаты независимых и объективных исследований. Она напомнила, что в мае этого года специалисты Радиочастотного центра, подведомственного Роскомнадзору, признали Tele2 лидером по скорости передачи данных в Москве.

Кроме того, в январе-марте 2016 г. Роскомнадзор провел в столице исследование, по результатам которого Tele2 занял первое место по скорости передачи данных. «Tele2 совершил гигантский рывок, построив в амбициозно короткий срок - всего за год - современную и качественную сеть сотовой связи в Московском регионе», - подчеркнула она. После запуска в Москве и области темпы строительства сети не снизились: оператор продолжает запускать более 100 базовых станций еженедельно.

Представитель пресс-службы «МегаФона» также аккуратно комментирует отчет DMTel. «Подобные «объезды» измеряют качество связи в дороге, в то время как большинство абонентов пользуются мобильным Интернетом в помещениях, дома, на работе, в парках и т.д. Мы постоянно улучшаем качество связи именно там, где это необходимо для абонентов», - подчеркнул он.

Пресс-службы МТС и «ВымпелКома» воздержались от комментариев.

Как ранее сообщал ComNews, по данным Роскомнадзора, по итогам 2015 г. у «ВымпелКома» замедлились темпы роста количества базовых станций (БС), в то время как у других операторов они остаются стабильными. Кроме того, в прошлом году «ВымпелКом» и «МегаФон» подали заявки на экспертизу по электромагнитной совместимости (ЭМС) соответственно на 40,6% и на 14,1% базовых станций меньше, чем в 2014 г. В целом темпы роста количества действующих в РФ радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) по итогам 2015 г. продолжают снижаться. По мнению регулятора, это свидетельствует о замедлении развития отрасли.

Понравилось?

0

Источник: 

ComNews
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама