Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

23.09.2015 • 09:50      1493

Значительное понижение скорости мобильного интернета зафиксированно в Красноярске

21 сентября 2015 года TelecomDaily провело в Красноярске тест-драйв услуги мобильного доступа в интернет сотовых операторов региона. Целью мероприятия было выявить особенности работы сетей «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 с точки зрения качества предоставляемых ими услуг и территории покрытия. Было интересно посмотреть на операторов в динамике по сравнению с сентябрем 2014 года, когда агентство проводило в городе аналогичное исследование.

Методика измерений, рекомендованная Минкомсвязи, заключалась в измерении скоростей передачи данных в сетях UMTS с помощью модемов Huawei E392 в составе измерительного комплекса TEMS Investigation 13.1, в сетях LTE – Pocket TEMS на базе смартфона SONY Xperia LT25i. Модемы и смартфоны работали в одномодовом режиме – были установлены на соответствующий стандарт. Передача данных для оценки скоростей по протоколу FTP осуществлялась с/на FTP-сервер nichost.ru (хостинг RU-Center), расположенный в Новосибирске. Также осуществлялась процедура PING на сервер www.mail.ru для оценки времени отклика системы на запрос пользователя. Тестовые модемы и телефоны были расположены внутри салонов измерительного автомобиля.

Итоги неутешительны: в сетях 3G средняя скорость у «МегаФона» упала с 1,5 до 1,3 Мбит/сек, у МТС также до 1,3 Мбит/сек против 2,05 годом ранее. У Tele2 средняя скорость составила также 1,3 Мбит/сек, год назад сети 3G в регионе еще не было, вернее, она была у «Ростелекома», однако сравнивать их некорректно. «Билайн» показал среднюю скорость 2,3 Мбит/сек против 2,8 годом ранее.
Еще заметнее падение максимальной скорости: у «МегаФона» она снизилась с 8,7 до 5,1 Мбит/сек, у МТС с 9,6 до 5,9; у «Билайна» чуть меньше — с 13,8 до 12 Мбит/сек.


В сети LTE падение и средних, и максимальных скоростей более явно. Если годом ранее у «МегаФона» они составляли 5,1 и 23,5 Мбит/сек, то сейчас лишь 3,5 и 6,2 Мбит/сек. МТС с 5,4 и 17,7 Мбит/сек скатились до 3,7 и 7,9 Мбит/сек. «Билайн» в прошлом году не имел LTE-сети, в этом году показатели сопоставимы с прошлогодними результатами конкурентов: 5,3 и 11,2 Мбит/сек соответственно.

В сентябре 2014 года мы отмечали хорошую работу всех операторов в стандарте 3 поколения, однако ровно через год, с ростом числа абонентов, сети операторов стали заметно «проседать», что вылилось в снижение (прежде всего) средних скоростей, а также пиковых. На этом фоне лидером выглядит «Билайн», который показывает хорошие результаты как по средним, так и по максимальным скоростям. Проблема подобных низких скоростей заключается, по всей видимости, в несоответствии значительного количества набранных абонентов и технического состояния сетей.

Дело в том, что после часа ночи, когда сети не загружены все без исключения операторы легко выдают 15-20 Мбит/сек как в прямом, так и в обратном канале (в LTE), то есть, дело именно в загрузке сети, а не в ее оптимизации.

Интересно, что полученные данные серьезно отличаются от результатов, которые можно получить при помощи популярного сервиса Speedtest (Ookla). Дело в том, что операторы давно автоматически приоретизируют трафик на измерительные сервера, поэтому скорость при реальных загрузках оказывается значительно меньше.

Компания Tele2 совсем недавно запустила сеть 3G под собственным брендом и, очевидно, сеть находится на стадии оптимизации, когда оператор настраивает ее под абонентов. Кроме бывшей сети «Ростелекома» компания успела запустить вторую несущую, что, соответственно, расширяет возможности оператора.

По итогам тестов Красноярск занимает удовлетворительное (среднее) положение по сравнению с другими городами, где проводились тесты TelecomDaily, и операторам требуется больше внимания уделять расширению сетей в городе.

«Приятно второй раз оказаться первыми по итогам тестов. Методика релевантна и коррелирует с нашими результатами. Мы тоже измеряем всех операторов, но наши данные по средним скоростям выше, так как в статистику попадают измерения, сделанные в разное время суток. Вполне вероятно, что присутствует зависимость от нагрузки. Сейчас все активно продвигают мобильный интернет. Однако не очень приятно оказаться регионом, у которого наблюдается снижение по всем направлениям», — прокомментировал результаты представитель «Билайна».

«Сеть третьего поколения Tele2 была запущена еще «Енисейтелекомом» в 2013 году, так что к сегодняшнему дню она хорошо насыщена трафиком. Сеть находится в стадии оптимизации уже под новым брендом, так что эти показатели не последние на текущий момент», — сообщили в компании Tele2.

Понравилось?

0

Источник: 

TelecomDaily
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама