Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

05.04.2016 • 19:25      2680

WhatsApp включил полное шифрование сообщений

WhatsApp включил полное шифрование сообщений

Фото: 

ProTarif.info
Компания WhatsApp включила функцию оконечного шифрования для всех пользователей своего мессенджера. Об этом основатель сервиса Ян Кум сообщил в официальном блоге компании.

Ян Кум, основатель WhatsApp:

«Теперь, если вы и ваши контакты пользуетесь последней версией приложения, каждый совершённый вами звонок и каждое сообщение, фотография, видео или голосовое сообщение, отправленное вами, полностью зашифрованы, в том числе и в групповых чатах.

Идея проста: когда вы посылаете сообщение, единственным, кто сможет его прочитать, будет человек или группа людей, которым вы его отправили. [Больше] никто его не увидит. Ни киберпреступники. Ни хакеры. Ни репрессивные режимы. Даже мы. Оконечное шифрование помогает сделать общение через WhatsApp частным, так сказать, лицом к лицу».


Над созданием технологии оконечного шифрования трудился программист и криптограф, известный под псевдонимом Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike). Он является одним из разработчиков мессенджера Signal, считающегося самым надёжным приложением для общения.

Включение полного шифрования в WhatsApp напрямую связано с конфликтом между Apple и американскими спецслужбами. Напомним, что ФБР ранее требовало от компании Apple предоставить доступ к зашифрованным данным на смартфоне iPhone жителя Сан-Бернардино Сеида Фарука - опасного убийцы, действия которого вызывали разжигание экстремизма. Конфлик между Apple и ФБР закончился тем, что суд в Калифорнии обязал Apple оказать следствию «разумную техническую помощь». Но не смотря на решение суда и просьбы американских спецслужб Apple поддержали Ян Кум и лидеры других ведущих ИТ-компаний. Основатель WhatsApp заявил, что «мы не должны допустить появления такого опасного прецедента, так как на кону наша свобода и наши права».

Шифрование в WhatsApp появлялось поэтапно. В 2014 г. компания оснастила сквозным шифрованием приложение для Android. Таким образом, с 2014 г. пользователи уже обменивались зашифрованными сообщениями, но только в рамках одной платформы. Теперь же оно стало доступно владельцам устройств на платформах iOS, Windows Phone, Nokia S40, Nokia S60, BlackBerry OS и BlackBerry 10

WhatsApp включил полное шифрование данных спустя три года после появления в публичном доступе информации о глобальной слежке за пользователями сети со стороны спецслужб, опубликованной Эдвардом Сноуденом. На данный момент полное шифрование сообщений работает только в мессенджере Павла Дурова Telegram и мессенджере Signal.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама