Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

07.09.2020 • 10:00      83436

Что такое E, G, 3G, H, 3G+, H+, 4G и LTE

Что такое E, G, 3G, H, 3G+, H+, 4G и LTE

Фото: 

ProTarif.info

В верхней части экрана вашего телефона рядом с уровнем сигнала сотовой связи при включенном мобильном интернете могут появляться различные буквы: E, G, 3G, H, 3G+, H+, 4G, а также – LTE. Зачем они там появляются, и почему они иногда меняются?

Буквенные обозначения показывают какая технология передачи данных используется в данный момент. Время от времени в зависимости от вашего текущего местоположения могут использоваться различные формы передачи, смартфон сам выбирает наиболее подходящую для обеспечения лучшего доступа в интернет в текущих условиях.

Теперь разберем, что означает каждое буквенное обозначение:

  • G - GPRS (англ. General Packet Radio Service) — пакетная радиосвязь общего пользования. Технология передачи данных второго поколения: 2G или 2.5G. Позволяет пользователю сети производить обмен данными с другими устройствами, также предоставляет доступ в Интернет, но с очень скромной по нынешним мерками скоростью – максимум до 171,2 Кбит/c. GPRS предполагает тарификацию по объёму переданных и полученных данных, а не по времени, проведённому онлайн.
  • E - (англ. Enhanced Data rates for GSM Evolution) – дальнейшее развитие GPRS, также иногда именуемая 2.75G. Обеспечивают передачу данных со скоростью до 474 кбит/с.
  • 3G – (англ. third generation) - третье поколение мобильной связи, объединяющая в себе высокоскоростной доступ в Интернет и технологию радиосвязи. Максимальная скорость передачи данных составляет до 3,6 Мбит/с.
  • Н, 3G+, Н+ - HSPA (англ. High Speed Packet Access) - высокоскоростная пакетная передача данных, также известная как 3.5G. На момент появления позволяла достичь скорость до 14,4 Мбит/с, сейчас вполне достижимой является скорость до 84,4 Мбит/с.
  • 4G, LTE, LTE-A – (англ. fourth generation) – четвёртое поколения связи, наиболее популярен на рынке в данный момент. Предоставляет скорость, превышающую 100 Мбит/с для пользователей, находящихся в состоянии движении, и до 1 Гбит/с в стационарном положении телефона.

Все скорости приведенные выше довольно условны, в реальности, учитывая нагрузку на сеть скорость может меняться как в большую, так и в меньшую сторону, но эти обозначения пригодятся для базовой ориентировки.

  • Если у вас отображается E и G значит скорость интернета сейчас минимальна, попробуйте переместится в другое место или выйти на открытое пространство.
  • 3G или H, говорит о том, что соединение стабильное и его хватит для просмотра информации в социальных сетях или для общения в мессенджерах.
  • Обозначение 4G или LTE – максимальная скорость, можно смотреть видео в хорошем качестве, совершать видеозвонки, или раздавать интернет на другие устройства.

Скорость развития технологии передачи данных не стоят на месте, в некоторых городах уже есть рабочие сети пятого поколения, позволяющие развивать скорость до 5 Гбит/с.
 

Понравилось?

415

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама