Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

05.11.2019 • 17:45      1425

Большой брат следит за вами! Или как отключить сбор данных на Google?

Большой брат следит за вами! Или как отключить сбор данных на Google?

Фото: 

ProTarif.info

Когда пользователь набирает в поиске Google свои запросы, чтобы узнать определенную информацию, Google использует поисковые запросы, чтобы узнавать информацию о пользователе.

IT-гигант составляет многоступенчатые профайлы своих пользователей, основываясь на том, что они ищут в сервисах Google, YouTube и прочих своих сервисах.

Собранная информация перерабатывается в целях рекламного таргетинга, чтобы демонстрировать пользователю наиболее релевантные объявления.

Сам по себе сбор информации о каждом человеке не является открытием для большинства современных пользователей интернета. Все знают, что большие корпорации такие как: Google, Яндекс, Mail.ru, Amazon, Сбербанк и прочие, собирают данные о пользователях.

Но, как оказалось, эти данные можно частично настраивать. В случае с Google - они открыто хранятся в облаке, и с ними можно ознакомиться.

Чтобы узнать, что Google собирает о Вас, необходимо открыть свой аккаунт в Google (можно и в приложении Gmail) и кликнуть по аватарке профиля в правом верхнем углу экрана. В открывшемся окошке нужно нажать на кнопку «Управление аккаунтом Google». Здесь во вкладке «Данные и персонализация» увидите все настройки об отслеживании ваших действий.

сбор данных гуглом

Также алгоритмы Google предсказывают возраст, пол, семейное положение, образование и личные интересы пользователя, причем каждое из этих заключений либо является правильным, либо имеет небольшую погрешность.

Чтобы узнать это, на странице «Данные и персонализация» необходимо найти блок «Персонализация рекламы» и нажать на ссылку «Настроить рекламу» (чтобы отключить сбор данных для рекламы, поставьте переключатель в неактивное положение).

сбор данных гуглом настройки

На этой странице пролистав вниз, увидите данные по вашим интересам, что Google предположительно думает о Вас.

сбор данных гуглом интересы пользователя

В случае с корреспондентом «ProTarif.info», система безошибочно определила возрастной диапазон, пол, семейное положение, отсутствие детей, степень образования, примерный уровень дохода и прочее.

На самом деле Google следит за передвижениями своих пользователей, даже если они предпочли отключить такую функцию в настройках приватности. Компания заявила о том, что не собирается прекращать такую практику, так как хранение данных включая геолокацию улучшает пользовательский опыт. В слежке за пользователями была также уличена Apple сборами информации о передвижениях своего владельца, запоминая даты, адреса и продолжительность всех визитов.

Если точные угадывания сферы ваших интересов могут создать ощущение дискомфорта, то попадание данных в руки мошенников несет в себе прямую угрозу. Остается только верить что Google и прочие корпорации не будет сливать данные посторонним компаниям и держат данные под надежной защитой.

Во избежание подобных случаев, пользователям следует самостоятельно отключать персонализацию рекламных объявлений в поисковых системах и настройках смартфона.

Редакция портала ProTarif.info также советует быть более бдительным на просторах интернета и не оставлять важные данные в социальных сетях и прочих ресурсах.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама