Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

16.04.2019 • 15:10      1532

Власти России приняли Закон о суверенном рунете

Власти России приняли Закон о суверенном рунете

Фото: 

ProTarif.info

Государственная дума Российской Федерации 16 апреля 2019 года в третьем окончательном чтении приняла поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Утвержденные поправки получили известность под названием «закон о суверенном Рунете» и обеспечивают работу российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети.

По задумке авторов инициативы Андрея Клишас, Людмилы Боковой и Андрея Лугового новый закон призван обеспечить безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России.

Отвечать за координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в РФ будет Роскомнадзор. В случае возникновения угроз стабильной работе Сети в России ведомство сможет осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования.

При этом в пояснительной записке к закону говорится, что правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабинет министров будет определять случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний.

Закон обязывает всех операторов связи установить специальное оборудование, которое будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы. "Железо" для исполнения требований обязуется безвозмездно предоставить Роскомнадзор. В случае угрозы ведомство сможет управлять через него маршрутами интернет-трафика. Сейчас это делают сами провайдеры.

Операторы, установившие такие средства, освобождаются от обязанности блокировать запрещенную информацию, если доступ к ней в сети связи этого оператора ограничивается с помощью указанных систем в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования.

Для операторов связи, собственников или владельцев технологических сетей связи, иных лиц при использовании линий связи, пересекающих госграницу РФ, вводится обязанность в сроки, порядке, составе и формате, определяемых Роскомнадзором, предоставлять ему в электронной форме информацию о средствах связи, обеспечивающих взаимодействие с такими линиями связи, в том числе через иные линии связи.

Законом также предусматривается создание национальной системы доменных имен, которая должна заработать с 1 января 2021 года. По сути это совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах. Положения об этой системе, требования к ней, порядок ее создания и правила ее использования будет определять Роскомнадзор, который также установит перечень групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону.

Ведомство должно будет ввести правила маршрутизации трафика, в соответствии с которыми весь обмен трафиком должен будет осуществляться через определенные точки обмена, включенные в специальный реестр. При этом порядок ведения утвердит кабинет министров. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком будут утверждаться Минкомсвязью России по согласованию с ФСБ.

Для операторов государственных и муниципальных информационных систем, информационных систем компаний, осуществляющих закупки в соответствии с профильным федеральным законом, вводится запрет на использование при эксплуатации информационных систем баз данных и технических средств, размещенных за пределами РФ и не входящих в состав таких информационных систем.

​Документ внесли в Госдуму в декабре 2018 года. Затраты на исполнение закона оценили более чем в 30 млрд руб. В случае одобрения Советом Федерации и утверждения президентом большая часть нового закона должна вступить в силу с 1 ноября 2019 года.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама