Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.03.2019 • 11:20      1555

Ростелеком планирует вложить в строительство новых линий связи 60 млрд рублей

Ростелеком планирует вложить в строительство новых линий связи 60 млрд рублей

Фото: 

ProTarif.info

Компания Ростелеком обнародовала условия участия в нескольких десятках конкурсов на строительство новых линий связи. Речь идёт о строительстве волоконно-оптических линий связи в пяти федеральных округах и 52 субъектах федерации.

В материалах, которые предоставил к рассмотрению Ростелеком, отмечено, что общий бюджет строительства составляет более 60 млрд рублей.

Национальный оператор строит уникальную инфраструктуру, которая наверняка будет востребована в рамках реализации программы «Цифровая экономика». Предварительный запрос стоимости работ от подрядчиков даст возможность очень быстро начать строительство и постепенно подключать те или иные объекты. Общая протяжённость линии связи до сих пор неизвестна. Но предполагается, что её длина будет сопоставима с длиной тех, которые планируется проложить в ходе реализации проекта по устранению цифрового неравенства, а это приблизительно 200 тыс. км.

Напомним, что Ростелекомом был заключён 10-летний контракт с государством относительно устранения цифрового неравенства. На момент подписания договора его стоимость составляла приблизительно 168 млрд рублей. В рамках этого проекта мобильным оператором должны быть построены точки доступа WiFi практически в 14 тыс. населённых пунктов, где население составляет 250–500 человек.

Помимо этого, компания Ростелеком должна поддерживать в рабочем состоянии сеть таксофонов, которая насчитывает более 147000 аппаратов. Начиная с 2017 года люди могут использовать точки доступа от компании совершенно бесплатно. В том году стали доступны и бесплатные звонки с городских таксофонов на стационарные телефоны по территории одного региона.

Летом 2018 года Владимир Путин несколько расширил задачи, поставленные Ростелекому. Президент поручил организовать точки доступа в населённых пунктах, где живёт хотя бы 100 человек. Такой шаг поможет обеспечить население не только интернетом, но и качественной мобильной связью.

По мнению замминистра цифрового развития Олега Иванова, Ростелеком может, используя оптические каналы связи и антенные мачты, разворачивать в небольших посёлках мобильную связь, соответствующую стандарту не ниже 2G.

Руководством Минкомсвязи уже подготовлены и опубликованы поправки в закон «О связи». За счёт этого сотовой связи придадут статус универсальной услуги. Государство будет компенсировать убытки оператору связи из особого резерва, куда все компании отчисляют 1,2% всей выручки.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама