Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

03.09.2018 • 14:00      2985

WhatsApp признался в незащищенности сообщений пользователей мессенджера

WhatsApp признался в незащищенности сообщений пользователей мессенджера

Фото: 

ProTarif.info

Самый популярный мессенджер WhatsApp публично не объявил, но в инструкции по созданию резервных копий чатов в Google Drive отметил, что бэкапы переписок пользователей не защищены сквозным шифрованием.

Как стало известно, WhatsApp заключил с Google соглашение о свободных бэкапах для пользователей мессенджера. Такой шаг был сделан ради пользователей мессенджера – теперь сохраненные копии сообщений не учитываются в лимите памяти пользователя в сервисе Google Drive.

Таким образом, отныне пользователи мессенджера могут сохранять в Google Drive любое количество чатов WhatsApp большого объема со всеми присутствующими фотографиями, видеороликами и прочими файлами. При этом бесплатные все 15 Гб, которые предоставляет Google Drive, можно полностью расходовать на другие цели.

Аудитория мессенджера WhatsApp составляет почти 1,5 млрд активных пользователей, которые ежедневно отсылают более 60 млрд сообщений. При этом у многих из пользователей объем резервных копий чатов по собственной статистике мессенджера превышает 2 Гб. Учитывая такие объемы информации соглашение между WhatsApp и Google имеет существенное значение для мессенджера.

Отметим, что ранее сохраненные чаты WhatsApp сохранялись в Google Drive, занимая место из предоставляемого бесплатного объема памяти – теперь бэкапы мессенджера в этом лимите не учитываются.

Бэкапы обычно создаются пользователями мессенджеров на различных облачных платформах. Их наличие позволяют при смене смартфона полностью перенести все чаты на новое устройство.

Разработчики WhatsApp в инструкции по созданию бэкапов в Google Drive, размещенной на странице часто задаваемых вопросов, официально сообщили пользователям, что резервные копии чатов, которые они сохраняют в хранилище от Google, не защищаются сквозным шифрованием.

Отметим, что пользователей iOS (Apple) не должно пугать отсутствие сквозного шифрования в бэкапах WhatsApp на Google Drive – в iPhone имеется опция, позволяющая сохранять чаты в iCloud, где все данные шифруются по умолчанию. Однако у пользователей Android нет выбора – они могут сохранять чаты только в Google Drive.

Таким образом, к чатам в Google Drive, не защищенным сквозным шифрованием, могут получить доступ как хакеры, так и специализированные отделы силовых ведомств.

Пользователям рекомендуется прибегнуть к обязательным мерам безопасности при общении в цифровой среде – установить сложный пароль на аккаунт и использовать двухфакторную аутентификацию.

В связи с новым соглашением, в целях экономии пространства на Google Диске, принято решение, что бэкапы пользователей WhatsApp, которые не обновлялись более года, будут автоматически удалены из Google Drive. Новые правила хранения вступят в силу 12 ноября 2018 года.

Редакция ProTarif.info советует всем пользователям WhatsApp для надежности сохранности переписки, фотографий и видеороликов принудительно вручную сделать резервные копии чатов.

Как создать резервную копию сообщений в WhatsApp?

Нужно подключиться к устойчивому сигналу интернета, лучше через стационарную точку Wi-Fi, открыть мессенджер, перейти в «Настройки», затем в «Чаты», где нужно во вкладке «Резервное копирование» найти и нажать большую зеленую кнопку «Резервное копирование». Собственно и все. Рекомендуем проследить процесс и убедиться в его успешном завершении.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама