Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.06.2018 • 08:50      21811

Появилось приложение «Банкноты Банка России» для определения подлинности всех купюр

Банк России выпустил специальное мобильное приложение «Банкноты Банка России», позволяющее ознакомиться с купюрами, находящимися в обращении. Речь идет не только о новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей.

Теперь каждый владелец смартфона может изучить дизайн и визуальные защитные признаки любой банкноты, а также получить необходимую информацию для самостоятельной проверки их подлинности без специального оборудования.

Владимир Демиденко, заместитель директора Департамента наличного денежного обращения Банка России:

«В этом году наша страна принимает Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, и мы специально выпускаем наше приложение в преддверии этого спортивного праздника, чтобы гости нашей страны могли им воспользоваться, больше узнать о банкнотах Банка России, а главное – понять, как проверить их подлинность».

Новое мобильное приложение «Банкноты Банка России» поможет определить подлинность не только новых купюр, недавно появившихся в обращении (200 и 2000 руб), но и всех остальных (10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 руб).

Мобильное приложение «Банкноты Банка России» – это самый настоящий гид по российским банкнотам. Защита денежных знаков постоянно совершенствуется – корректируется дизайн, меняются защитные признаки. Приложение поможет понять какую модификацию банкноты вы держите в руках, и подскажет как проверить ее подлинность.

Чтобы определить банкноту, достаточно включить приложение и навести на нее камеру телефона или планшета. Программа моментально определит номинал банкноты и ее модификацию. При необходимости всю информацию можно прослушать на двух языках (английский и русский), нажав на кнопку аудиорежима.

Приложение покажет, где находятся признаки подлинности, которое можно проверить тем или иным способом – на просвет, на ощупь, при наклоне и с лупой. Особенности любого признака при желании можно проверить самостоятельно. Например, наклоняя телефон или планшет можно увидеть как будут меняться изображения на защитной нити. Точно так же эти изображения меняются на поверхности настоящей банкноты.

приложение Банкноты Банка России проверить с лупой
приложение Банкноты Банка России проверить на просвет
приложение Банкноты Банка России проверить при наклоне

В приложении так же можно найти интересную информацию о том, что изображено на банкнотах. Но, прежде всего, оно поможет проверить подлинность всех российских банкнот, находящихся в обращении на территории РФ.

Мобильное приложение «Банкноты Банка России» уже можно скачать в App Store и Google Play.

Напомним, что в начале года АО «Гознак» разработало мобильное приложение «Банкноты-2017» для проверки подлинности недавно появившихся в России купюр с новыми номиналами в 200 и 2000 руб.

Приложение «Банкноты-2017» позволяет сканировать визуальный образ банкноты при помощи камеры смартфона. Далее происходит анализ изображения для определения номинала представленной банкноты, а с использованием технологий дополненной реальности демонстрируется дополнительная анимация символов городов, изображенных на банкнотах. Сервис так же оценивает наличие и расположение на банкноте некоторых публичных признаков подлинности.

Приложение «Банкноты-2017» также содержит подробную и наглядную информацию о визуальной защите банкнот номиналами в 200 и 2000 руб, что позволяет лучше познакомиться с их особенностями.

Понравилось?

47

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама