Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.05.2018 • 14:35      2143

Публичные точки Wi-Fi становятся все более безопаснее

Публичные точки Wi-Fi становятся все более безопаснее

Фото: 

ProTarif.info

Роскомнадзор поделился статистикой по итогам проверок в первом квартале 2018 года точек Wi-Fi-доступа в Интернет в общественных местах. Согласно данным ведомства количество нарушений, связанных с отсутствием идентификации пользователей, сократилось более чем в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В I квартале 2018 года Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой проверили 13 158 точек Wi-Fi-доступа в Интернет в общественных местах, что в 6,5 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По результатам проверок за первые три месяца текущего года выявлено 625 нарушений, связанных с отсутствием идентификации пользователей (4,75% от общего количества проверенных точек Wi-Fi). В 2017 году подобных нарушений в первом квартале было выявлено в 24% случаев (480 нарушений).

Всего по итогам проверок публичных точек доступа в Интернет с начала 2018 года было составлено 107 протоколов об административных правонарушениях. По итогам первого квартала прошлого года было возбуждено 51 дело.

В текущем году из 107 дел – восемь по статье 14.1 ч.3 (нарушение лицензионных условий), и 99 дел (0,75% случаев) по ч.2 ст.6.17 КоАП, то есть, за отсутствие блокирования доступа к запрещенной для распространения информации в интернете. К сравнению, за аналогичный период в прошлом году выявили всего 18 подобных нарушений (примерно 0,9%).

Со слов пресс-службы Роскомнадзора росту дисциплины со стороны организаторов сетей Wi-Fi в общественных местах способствуют постоянные рейды ведомства и профилактическая работа госоргана в данной сфере.

В ведомстве так же отметили высокую готовность WiFi-сетей в местах проведения футбольных матчей в рамках Чемпионата мира 2018. На всех 12 стадионах сети показали высокую устойчивость к предстоящим нагрузкам. А со стороны исполнения российского законодательства нарушений на стадионах не зафиксировано.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама