Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

30.10.2017 • 09:35      1484

Tele2 увеличил емкость сети в Красноярске

Tele2 сообщает о реализации масштабного проекта по увеличению емкости сети. Дополнительное оборудование, установленное на базовых станциях, обеспечивает стабильно высокую пропускную способность в сети третьего поколения.

Необходимость ускорить мобильный интернет уже в начале прошлого года назрела в 29 населенных пунктах Красноярского края. В их числе — Красноярск, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Дивногорск, Железногорск, Березовка, Богучаны. Рост абонентской базы и уровня потребления мобильного интернета приводил к тому, что требовательным пользователям не хватало скорости мобильного интернета.

Оптимальным решением для повышения емкости сети 3G стало увеличение количества передатчиков на самых загруженных базовых станциях. Это позволило не строить новые вышки и не увеличивать мощность действующих станций связи. Технические специалисты увеличили вдвое количество передатчиков и антенн. Вместо одного передатчика устанавливали два, сужая сектор обслуживания со 120-ти градусов до 60-ти. В результате снизилась нагрузка на каждый из передатчиков.

На таких объектах — а их в регионе было более ста — средняя скорость загрузки данных на пользователя с января 2016 года по август 2017 года увеличилась почти вдвое. В среднем по региону скорость мобильного интернета выросла на 35%. За тот же период среднесуточный трафик вырос в три раза. Скорость мобильного интернета Tele2 росла даже в условиях увеличения нагрузки на сеть.

Егор Шиянов, технический директор красноярского филиала Tele2:

«Я считаю, мы «выжали» максимум из технологии 3G в Красноярском крае. Сейчас мы сконцентрировались на запуске сетей 4G в регионе. В некоторых населенных пунктах 4G от Tele2 уже запущен. В самом Красноярске мы еще продолжаем строительство сети, чтобы обеспечить хорошее покрытие и действительно высокие скорости. Отмечу, что мы отказались от привычного для рынка подхода к строительству, когда доступ к новой технологии клиентам предоставлялся только после достижения определенного уровня покрытия. Мы сразу выводим в эфир новые базовые станции LTE. Это позволяет нам анализировать поведение наших клиентов и гибко планировать дальнейшее развитие сети».

Понравилось?

0

Источник: 

Теле2
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама