Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

26.09.2017 • 15:50      1381

В Китае временно заблокировали WhatsApp

В Китае для населения заблокировали один из самых популярных в мире мессенджеров — WhatsApp. Основной причиной власти страны назвали подготовку к 19-ому Национальному конгрессу Коммунистической партии.

Блокировка WhatsApp проводилась поэтапно в рамках проекта «Золотой щит», более известный как «Великий китайский файервол», который начал действовать в Китае с 2003 года.

Сперва руководство страны решило ограничить возможность обмена изображениями и видеофайлами, перекрыв медийный протокол передачи HTTPS/TLS. Вторым шагом стало закрытие протокола NoiseSocket для обмена сообщениями — пользователи теперь лишились даже возможности обмениваться простыми текстовыми сообщениями.

В рамках проекта «Золотой щит» была создана система специальных серверов между китайскими провайдерами и глобальными сетями, что позволяет блокировать доступ к ряду иностранных ресурсов, а также не давать китайским сайтам ссылаться на зарубежные источники без предварительного разрешения. Основной же задачей «Золотого щита» является фильтрация иностранного контента по ключевым словам, относящимся к сфере государственной безопасности.

Руководство страны заявило, что власти не могут контролировать содержания пересылаемых сообщений в WhatsApp, потому как мессенджер использует сквозное шифрование. А в преддверии 19-го Национального конгресса Коммунистической партии правительство должно обеспечить максимальную безопасность и контролировать все радикально настроенные движения в стране.

В качестве альтернативы был предложен китайский мессенджер WeChat, который активно делится информацией с правительством страны. Его аудитория насчитывает 963 млн активных пользователей.

WhatsApp принадлежит компании Facebook, соцсеть которой была заблокирована в Китае еще в 2009 году. Стоит отметить, что в Китай так же нет доступа к Instagram.

В конце августа в Китае утверждены новые правила пользования интернетом, направленные на борьбу с анонимными сообщениями на форумах и прочих площадках для общения, согласно которым с 1 октября все такие сообщения будут удалятся государственной интернет-цензурой.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама