Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

15.09.2017 • 12:55      1257

«МегаФон» запустил систему контроля оборудования и качества связи

Компания «МегаФон» после весенних и летних сбоев в своей сети, повлекших критические последствия на оказание услуг связи своим абонентам, впервые отчиталась об обновлении жизненоважных систем для работы оборудования.

«МегаФон» запустил систему, использующую базу данных Tarantool, разработанную специалистами Mail.Ru Group. Новая СУБД обеспечивает высокую производительность потоковой обработки информации при автоматическом сборе статистических данных с миллионов датчиков и управляющих блоков базовых станций связи.

Важным фактором выбора системы управления стало способность сбора и обработки данных в режиме реального времени. По оценкам специалистов компании «МегаФон» с каждого сектора базовой станции собирается в среднем несколько тысяч показателей, определяющих:

  • качество связи,
  • количество обрывов соединения,
  • скорость работы интернета,
  • параметры, определяющие техническое состояние базовой станции.

Преимущества Tarantool перед аналогами других разработчиков заключаеся в ее способности работать с большими объёмами данных как в оперативной памяти, так и с использованием систем хранения на магнитных дисках. При этом затраты на внедрение и обслуживание в разы меньше перед своими основными конкурентами.

Систему планируется использовать не только в качестве одного из аналитических инструментов, но и для автоматического мониторинга сети. Проработаны различные сценарии применения, призванные улучшить качество связи и снизить затраты на эксплуатацию наземной инфраструктуры компании. Среди таких сценариев создание автоматических заявок на изменение конфигурации оборудования в случае недостаточной ёмкости или ухудшения качества связи в отдельных локациях, а также предсказание наилучшего момента для выполнения очередного технического обслуживания базовой станции.

Очевидно, что мобильная связь – это уже не привилегированная услуга для ограниченного количества пользователей, а повседневно используемый сервис каждого жителя страны, который задействован в очень многих сферах жизни. Поэтому, предотвращение сбоев в оборудовании и системах управления сотовых операторов, влекущих за собой полное отсутствие связи, становится важнейшей задачей технических специалистов компаний, оказывающих эти услуги.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама