Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

07.07.2017 • 10:25      2279

ФАС наказала «Ростелеком» за мелкий шрифт в квитанциях

ФАС наказала «Ростелеком» за мелкий шрифт в квитанциях

Фото: 

ProTarif.info

Федеральная антимонопольная служба признала ПАО «Ростелеком» виновным в нарушении федерального закона «О рекламе» и вынесла административный штраф в размере 100 тыс. рублей. Нарушение связано с распространением недостоверной информации об оказании услуг связи.

Напомним, что в конце 2016 года в Управление ФАС по Новосибирской области поступило заявление от физического лица по факту распространения «Ростелекомом» недостоверной рекламной информации на квитанциях по оплате услуг связи оператора. В частности, в октябре 2016 года «Ростелеком» наносил на «платежки» для своих абонентов следующую информацию: «Сим-карта от «Ростелекома» — это выгодно! Хотите платить за домашний телефон на 50% меньше? Подключайтесь к мобильной связи «Ростелеком»!..»

В ходе разбирательств и правовой оценки рекламной акции выяснилось, что заявленная оператором экономия в 50% действовала только в первый месяц подключения к мобильной связи компании. В квитанциях мелким нечитаемым шрифтом уточнялось, что при подключении услуг мобильной связи «Ростелекома» предоставляется скидка 50% на абонентскую плату за предоставление абонентской линии домашней телефонии за месяц, в котором было осуществлено подключение услуг мобильной связи. Так же мелко прописаны и уточнения: «В дальнейшем скидка будет предоставляться, если сумма начислений за пользование мобильной связи по всем номерам, подключенным к лицевому счету домашней телефонии, будет составлять 500 рублей и выше. Скидка 50% будет действовать до 31 марта 2017 г., с 1 апреля 2017 г. размер скидки составит 30%».

То есть, простыми словами — клиент при подключении к мобильной связи от «Ростелекома» получал скидку 50% только в первый месяц использования услуг, а дальнейшее получение скидок будет зависеть от общей суммы абонентской платы за все услуги компании. И более того, в случае выполнения этого условия (сумма начислений болеее 500 рублей), скидка в 50% будет действовать всего в течении трех месяцев, а далле ее размер снижается до 30%. Из чего следует, что выполнив основное требование рекламной кампании, а это подключение услуг мобильной связи, не все абоненты будут получать скидки на оплату услуг связи от «Ростелекома».

УФАС решило, что такой способ подачи информации является недобросовестной рекламой и рассчитан на невнимательных или плохо зрячих граждан, которые могут быть введены в заблуждение и возбудило дело в отношении «Ростелекома», признав компанию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФАС постановило применить к «Ростелекому» меру ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В «Ростелекоме» не согласны с доводами УФАС, в связи с этим компания будет обжаловать решение и постановление в судебном порядке. Представители «Ростелекома» ссылаются, что субъект информации персонифицирован, то есть информация носит адресный характер, и поэтому данная информация не является рекламой и носит справочно-информационный характер, является полной и достоверной. «Счет получен в электронном виде, согласно выбранному абонентом способу доставки. Техническая возможность позволяет увеличить текст и просмотреть его в комфортном для пользователя масштабе», — пояснили в компании.

Подобная практика свойственна недобросовестным операторам мобильной связи, которые с помощью мелкого шрифта скрываются существенные условия, влияющие на стоимость. Однако такие действия не являются привычными для «Ростелекома».

Напомним, что компанию в основном обвиняли в злоупотреблении доминирующим положением. В частности, ограничении доступа к сетям общего пользования, завышении тарифов на услуги по предоставлению в пользование линейно-кабельных сооружений связи, навязывании невыгодных условий договора о присоединении в части выбора условий пропуска трафика.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама