Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.06.2017 • 10:35      1217

«МегаФон» в первом квартале закрыл 10% салонов связи

По состоянию рыночной конъюнктуры оператор сотовой связи «Мегафон» провел реструктуризацию своей розничной сети, по итогам которой в период  с января по март 2017 года были закрыты более чем 400 салонов связи по всей России.

Устраняя избыточность точек обслуживания, которые все меньше пользуются спросом у населеления, компания преследует цель повышения эффективности работы розничной сети. В «МегаФоне» отмечают, что проникновение услуг мобильной связи в России превысило 180%, и такое количество салонов каждого оператора не несет никакого веса в показатели новых подключений.

По всей России у «МегаФона» более 4000 салонов, из них более половины работают по франшизе. Так же, оператору принадлежит 50% акции ритейлерской компании «Евросеть» (остальные 50% у ПАО «Вымпелком»), которая включает около 4500 точек.

Еще в июле 2016 года генеральный директор ПАО «МегаФон» Сергей Солдатенков пообещал в течение 3-5 лет сократить розничную сеть на 1 тыс. —1,5 тыс. салонов и сделать акцент не на росте количества клиентов, а на удержании абонентской базы. Таким образом, компания планирует снизить годовой отток с 50% до 35%.

Сокращает розницу и МТС — за I квартал компания закрыла 7,5% сети, и к апрелю осталось 5 725 салонов связи. В компаниии уверены, что для стабилизации рынка необходимо общее сокращение розничных сетей операторов.

Tele2 и «ВымпелКом» пока не планируеют сокращать розничную сеть, и даже, напротив, можно отметить небольшой рост их точек продаж. В частности, у Tele2 количество фирменных салонов и модулей выросло до 3,4 тыс.

Денис Кусков, гендиректор Telecom Daily:

«Сотовая розница в России избыточна, поэтому большинство торговых точек приносит убытки. Значительного прироста абонентских баз и увеличения продаж телефонов не наблюдается, а подключение новых услуг и их оплата постепенно мигрируют в Интернет. Небольшой рост количества салонов возможен в ходе оптимизации их расположения, но радикальное расширение сетей осталось в прошлом».

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама