Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

07.04.2017 • 13:25      1454

WhatsApp запустит платежи между пользователями

Мессенджер WhatsApp готовится к запуску функции прямых денежных переводов между пользователями. Сервис сперва запустят в Индии — на крупнейшем для WhatsApp рынке, где мессенджером пользуется более 200 миллионов человек.

За обработку платежей будет отвечать UPI — межбанковская платежная система, поддерживаемая правительством Индии. Команда WhatsApp планирует запустить новую функцию в течение полугода.

В WhatsApp считают Индию одним из самых приоритетных регионов развития. В феврале страну посетил сооснователь мессенджера Брайан Эктон. Там он встретился с министром коммуникаций и информационных технологий и признал, что его компания рассматривает возможность интеграции платежных услуг в WhatsApp.

Активный интерес к Индии проявляют и другие игроки. Прямой перевод денег в приложении, на этой неделе включил шведский стартап Truecaller. Услуга оказывается в партнерстве с индийским банком ICICI Bank, который также использует UPI. 

Пока ничего не известно о комиссии, которая будет взиматься с пользователей, и о сроках распространения услуги по всему миру. Сейчас приложение имеет более 1,2 миллиарда пользователей и эту огромную базу нужно как-то монетизировать. WhatsApp когда-то взимал символическую годовую абонентскую плату, но в 2016 году она была отменена, так как выступала барьером для роста аудитории сервиса. Новый способ монетизации не мешающей популярности мессенджера — получение комиссии с денежных переводов.

В Facebook Messenger функция отправки денег появилась еще в 2015 году. Функционал осуществляется при помощи привязанной к аккаунту карты Visa или MasterCard, при этом Facebook  не берет комиссию за свои услуги. Тем не менее, мессенджер Facebook не так популярен в Индии, как WhatsApp, а уровень проникновения банковских карт в регионе по-прежнему остается очень низким.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама