Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

03.03.2017 • 14:30      2187

Итоги российского рынка фиксированного ШПД за 2016 год

Итоги российского рынка фиксированного ШПД за 2016 год

Фото: 

ProTarif.info
Аналитическая компания J'son & Partners Сonsulting представила результаты исследования развития рынка фиксированного широкополосного доступа среди частных пользователей за 2016 год — количество абонентов фиксированного ШПД выросло на 1,5 % и составило 30,8 млн.

Темпы роста рынка заметно снижаются и операторы связи вынуждены акцентировать внимание на повышении качества обслуживания и лояльности абонентов.


Число абонентов фиксированного ШПД в 2016 году

Число абонентов фиксированного ШПД в 2016 году, млн



Несмотря на снижение темпов роста абонентов, потребление трафика растет, в основном за счет роста скоростей и технологического развития сетевой инфраструктуры операторов. Так, по данным исследования доля сверхскоростных тарифных планов по итогам 2016 года составила 10%.

По данным аналитиков рынка в 2016 году все операторы следовали следующим тенденциям: развитие пакетных тарифных планов и конвергентных услуг, увеличение количества высокоскоростных тарифных планов, перевод абонентов на подключение по оптическим технологиям.

Например, по данным отчета J'son & Partners Consulting 1–2% семей уже используют четыре услуги связи от одного оператора. Внедрение подобных решений снижает отток абонентов, повышает лояльность клиентов и общую выручку с одного домохозяйства. Однако, подобные предложения ведут к снижению ARPU по каждой отдельно взятой услуге, входящей в пакетный тарифный план.

По итогам 2016 года топ-5 операторов обслуживали 70% всех абонентов ШПД в частном сегменте. За год доля лидеров на рынке увеличилась на 3,2% за счет активности в области M&A и органического общего роста абонентов.


Доля лидеров рынка ШПД в России

Доля лидеров рынка ШПД в России



За 2016 год общая абонентская база топ-5 операторов выросла на 1,3 млн абонентов, годовой рост составил 6,3%.

В 2016 году уверенный рост показали компании «Ростелеком», «Эр-Телеком» и «МТС» – 56%, 24% и 16% от всех новых абонентов соответственно.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама