Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.07.2016 • 19:24      1395

Беспилотник Facebook для раздачи Интернета совершил первый полет

Беспилотник Facebook для раздачи Интернета совершил первый полет

Фото: 

Facebook
Компания Facebook провела первые успешные испытания беспилотника Aquila, предназначенного для раздачи Интернета на территории труднодоступных регионов. Об этом сообщил основатель соцсети Марк Цукерберг на официальной странице в Facebook.

Инженеры и разработчики более двух лет трудились над проектом. Испытания прошли 28 июня в штате Аризоне. По расчетам пробный полет Aquila должен был продлиться полчаса, но все пошло так хорошо, что полет решили продлить до полутора часов.

Цель компании - создать целый флот беспилотников, которые будут одновременно находиться в полете в течение нескольких месяцев, держать связь с помощью лазеров и обеспечивать доступом в Интернет более 4 млрд. жителей планеты на территории труднодоступных регионов.







Интересно, что размах крыльев у Aquila шире, чем у самолета Boeing 737, однако благодаря корпусу из углеволоконного композитного материала инженеры добились минимального веса устройства (453 кг). Создатели проекта планируют работать над снижением массы самолета, увеличению эффективности солнечной батареи и снижению расхода электроэнергии.

Яэль Магуайр, технический директор Facеbook и руководитель Connectivity Lab., надеется, что система будет запущена уже в ближайшем будущем, и, что после серии летных испытаний Aquila сможет побить рекорд по времени нахождении в воздухе беспилотников на солнечных батареях, который сейчас составляет две недели.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама