Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

19.07.2016 • 15:26      1339

Россияне смогут проверять качество продуктов через смартфон

Россияне смогут проверять качество продуктов через смартфон

Фото: 

ProTarif.info
В рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов будет создана интерактивная система проверки качества продукции «от поля до стола», в ее основу может лечь база Россельхознадзора, создаваемая с 2007 года. Такая система может начать действовать в России уже в ближайшем будущем.

Любой желающий может зайти в систему и проверить качество продуктов. Но для ее реализации главной задачей остается создание единой надзорной структуры, которая бы отслеживала все процессы производства продаваемых товаров.

Так же система будет предоставлять оперативные данные о компаниях уже нарушивших законодательство по производству продуктов питания. Приложение покажет, кто и когда был оштрафован, и какие товары лучше не приобретать у сомнительных производителей.

Пока еще не решен вопрос по контролю качества продукции и оперативному внесению информации в единую базу. В настоящий момент эти обязанности частично выполняет Роспотребнадзор, но у него нет достаточных полномочий для качественного контроля.

Алексей Алексеенко, руководитель Россельхознадзора:

«Система должна быть защищена законом, поэтому для того, чтобы ввести её в эксплуатацию, нужна законодательная и юридическая база».

Мобильное приложение готовится к запуску в соответствии с поручением Дмитрия Медведева. Для того чтобы узнать всё необходимое о продукте на полке магазина, необходим смартфон с камерой, с помощью которого достаточно будет отсканировать штрих-код, и полная информация о товаре появится на экране гаджета. Например, при покупке говядины человек сможет узнать, чем ее кормили, какие пищевые добавки подсыпали в корм, а также информацию о заводе, на котором были произведены эти куски мяса.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама