Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

20.05.2016 • 22:00      1058

Сеть 4G от «МегаФона» отмечает четырёхлетний юбилей в России

Сеть 4G от «МегаФона» отмечает четырёхлетний юбилей в России

Фото: 

ProTarif.info
Четыре года назад сотовая сеть «четвёртого поколения» 4G появилась в Москве. «МегаФон» стал первым мобильным оператором, который познакомил москвичей со связью нового стандарта.







По данным на 18 мая 2016 года:

  • Сеть 4G/LTE работает в 790 городах, включая 14 из 15 городов-миллионников, в 77 регионах России, в зоне её покрытия проживает более 59% жителей страны;

  • В 18 регионах России запущена сеть стандарта LTE-Advanced, обеспечивающая скорости мобильного интернета до 450 Мбит/с;

  • Более 55 тысяч километров волоконно-оптических линий связи проложено по всей стране специально для обеспечения работы федеральной сети 4G;

  • 40% интернет-трафика абонентов «МегаФона» приходится на сети «четвёртого поколения»;

  • 8,5 млн устройств с поддержкой 4G/LTE зарегистрировано в сети «МегаФона»;

  • Более 23,5 тысяч базовых станций по всей стране гарантируют высокое качество 4G-сети от «МегаФона».


Леонид Савков, директор по маркетингу «МегаФона»:

«За четыре года кардинально изменился рынок — в десятки раз увеличилось количество смартфонов и планшетов, которыми ежедневно пользуются жители нашей страны. Если в 2012 году абонент в среднем потреблял 1 ГБ трафика в месяц, то сейчас эта цифра увеличилась почти в четыре раза. Высокие скорости мобильного интернета изменили привычки россиян. Все больше людей смотрят видео, обмениваются музыкой, качественными фото, покупают онлайн, по сути не делая каких-либо различий между проводным и беспроводным интернет-доступом. Мы помогаем клиентам быть рядом с близкими и друзьями всегда, не замечая расстояний. Это стало возможным благодаря LTE-сетям».

Четырёхкратный рост трафика в расчёте на одного абонента напрямую связан со снижением средней цены одного мегабайта. Так, за четыре года, цена одного мегабайта в сети «МегаФон» снизилась в 2,5 раза, достигнув 6 копеек.

В 2012 году «МегаФон» запускал сеть «четвёртого поколения» с единственным устройством — 4G модемом. Сегодня на рынке более 300 моделей смартфонов и 50 моделей планшетов, поддерживают работу в сетях 4G/LTE. Причём, цены на такие устройства снижаются с каждым годом. По данным «МегаФон Ритейл», средняя цена 4G-смартфона в 1 квартале 2016 года снизилась на 4,5%, а планшета — почти на 46% (данные год к году). Если смотреть статистику по ценам за четырёхлетний период, данные еще более впечатляющие: стоимость смартфонов снизилась примерно в полтора раза, планшетов — на 60%.

Михаил Золотовицкий, директор по продажам и обслуживанию «МегаФона»:

«Для огромного количества россиян 4G-скорости стали обыденным явлением. Миллионы смартфонов и планшетов с поддержкой скоростей до 450 Мбит/с являются повседневными спутниками наших клиентов. С каждым днём расширяется ассортимент устройств, поддерживающих следующую ступень развития мобильных технологий — LTE Advanced. Технологические преимущества «МегаФона» позволяют нам объединять различные части частотного спектра и демонстрировать скорости, недоступные другим операторам».

«МегаФон» продолжает вкладывать значительные средства в строительство и модернизацию сетей «четвёртого поколения». Так, сумма инвестиций в 2016 году «МегаФон» составит до 70 млрд рублей, что сопоставимо с размерами вложений в прошлом году. Большая часть средств пойдёт на расширение покрытия сетей «четвёртого поколения».

Александр Башмаков, директор по инфраструктуре «МегаФона», комментирует:

«Для нас строительство сетей «четвёртого поколения» было и остаётся ключевым направлением и приоритетом развития инфраструктуры. В 2015 году мы запустили порядка 4,5 тысяч новых базовых станций, поддерживающих стандарт LTE, а для увеличения пиковых скоростей передачи данных продолжили внедрение технологии LTE-Advanced с агрегацией частотных каналов, позволяющей развивать скорости до 450 Мбит/с. Также, чтобы обеспечить пропуск возрастающего объёма интернет-трафика мы проложили более 8 тысяч километров волоконно-оптических линий связи, соединяющих новые и существующие базовые станции с центрами обработки данных. Благодаря своевременному расширению и модернизации сети нам удаётся поддерживать высокий запас прочности сети, опережающими темпами наращивать её ёмкость. Именно поэтому 4G-сеть «МегаФона» работает бесперебойно и на высоких скоростях даже в часы пиковых нагрузок».

«МегаФон» реализует программу расширения зоны охвата сети не только в классических LTE-диапазонах. Покрытие сети «четвёртого поколения» улучшается посредством активного задействования полос частот в диапазоне 1800 МГц как на новых территориях, так в местах, где такая сеть уже доступна. В 2015 году был подготовлен и запущен совместный с «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн») проект по развёртыванию LTE 1800 МГц в 10 регионах России. Суммарно в рамках проекта будет запущено более тысячи базовых станций.

Понравилось?

0

Источник: 

Мегафон
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама