Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.04.2016 • 14:50      995

«Мегафону» меняют гендиректора

«Мегафону» меняют гендиректора

Фото: 

CNews
Иван Таврин может покинуть пост гендиректора «Мегафона». На его место может вернуться прежний глава компании Сергей Солдатенков.

Таврин уходит из «Мегафона»

Гендиректор «Мегафона» Иван Таврин может покинуть свой пост.

Информацию о вероятном уходе Таврина подтвердили CNews два источника на телекоммуникационном рынке подтвердили CNews. По словам одного из них, место Таврина может занять бывший гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков.

О том же со ссылкой на собственные источники сообщило информационное агентство RNS.

Пресс-служба «Мегафона» заявила, что не комментирует слухи.

Партнер Усманова

Таврин начинал свою карьеру в качестве медиа-менеджера. Он создал «региональную медиа-группу», консолидировавшую региональные телестанции. В 2006 г. этот холдинг был продан каналу «ТВ-3».

Затем Таврин продолжил консолидировать региональные телестанции в новом холдинге – «Медиа-1», а также собирал региональные радиостанции в холдинге «Выбери радио». В 2009 г. Таврин объединил «Медиа-1» с ТВ-активами Алишера Усманова, в результате чего образовался холдинг ЮТВ.

С тех пор началось активное партнерство Таврина с Усмановым, являющимся основным акционером «Мегафона». В 2011 г. Таврин приобрел интернет-провайдера NetByNet, который вскоре был продан «Мегафону». С 2012 г. Таврин возглавил «Мегафон». Также Таврин является председателем совета директоров принадлежащего Усманову издательского дома «Коммерсант».

Таврин помог Усманову приобрести долю в социальной сети «Вконтакте» у ее основателя Павла Дурова, и в итоге сеть была поглощена подконтрольной Усманову Mail.ru Group. А недавно Таврин вместе с Усмановым приобрели телевизионный холдинг СТС.

Таврин возглавил «Мегафон» после окончания длительного конфликта акционеров, который продолжался с 2003 г. По итогам договоренностей «Альфа-групп» вышла из состава акционеров «Мегафона», а контроль над оператором перешел к Усманову. Вскоре после этого «Мегафон» провел IPO на Лондонской фондовой бирже.

Сергей Солдатенков, которого собеседники CNews прочат на место Таврина, возглавлял «Мегафон» как раз в период с 2003 г. по 2012 г. Несмотря на конфликт, «Мегафон» в те годы успешно развивался: компания построила GSM-сети по всей территории страны, затем стала активнее других строить 3G.

В итоге «Мегафон» по доходам и числу абонентов стал вторым сотовым оператором в России, оттеснив на третье место «Вымпелком». Кроме того, «Мегафон» стал лидером по мобильному интернету.

Таврин совершил ряд крупных сделок

При Таврине «Мегафон» снизил темпы развития: из-за сделки по выкупу своих акций у «Альфа-групп» возросла задолженность оператора, кроме того, «Мегафон» стал платить дивиденды. Также «Мегафон» приобрел у структур Усманова 4G-оператора «Скартел» и стал (вместе с «Вымпелкомом») совладельцем ритейлера «Евросеть».

Понравилось?

1
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама