Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

17.02.2021 • 12:00      3409

Роспатент назвал топ-10 российских изобретений за 2020 год

Роспатент назвал топ-10 российских изобретений за 2020 год

Фото: 

ProTarif.info

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) перечислила 10 главных изобретений России в 2020 году. В их число вошла вакцина от туберкулеза, стабилизатор шасси автомобилей, более дешевый способ получения солнечной энергии, система, отличающая умного бота от человека.

Первым изобретением, отмеченным ведомством, стала полиантигенная вакцина для профилактики и вспомогательного лечения туберкулеза. Новый препарат обладает двойным эффектом, предотвращая заражение и обладая лечебными свойствами. Вакцина успешно завершила вторую фазу клинических испытаний.

Далее Роспатент отметил «систему автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости». Такой стабилизатор позволит компенсировать рыскание автомобиля и предотвратить его сход с заданного курса.

Еще одно важное изобретение — новый способ получения игольчатого кокса, который применяют, например, при производстве батарей для электромобилей. Инновационные добавки для стройматериалов предотвращают воспламенение и самостоятельное их горение. Новый способ получения игольчатого кокса поможет решить проблему импортозамещения.

Интернет-отрасль представлена новой технологией, оригинальный компьютерный алгоритм которой позволяет отличить интеллектуального бота от живого оператора и пресечь таким образом действия мошенников. Технология дает возможность защитить около 160 миллионов пользователей. За первое полугодие 2020-го в пяти российских банках с ее помощью удалось предотвратить ущерб на 320 миллионов рублей.

Строительная отрасль теперь сможет производить стройматериалы с добавками, предотвращающими воспламенение и самостоятельное горение. Технология получения вспененного полистирола (строительный утеплитель) включает применение замедлителя горения, модифицированного таким образом, что он термически не разлагается в процессе получения утеплителя. Добавка обладает не только улучшенной огнестойкостью, но и безопасна для здоровья человека и окружающей среды.

В десятку лучших изобретений вошла и антенна малой высоты, которая при этом обладает широкой полосой рабочих частот и малой взаимосвязью между излучателями. В изобретении указанные характеристики сочетаются за счет использования особой конструкции антенных оснований, которые выполняются с использованием композитных материалов, препятствующих смешению сигналов, излучаемых различными участками поверхности антенны. Композитный материал создается за счет применения выпускаемых отечественной промышленностью дискретных радиоэлементов.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама