Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

19.01.2016 • 21:10      1615

Взамен площадок для базовых станций «Мегафон» предоставит их владельцам скидки на обслуживание

Взамен площадок для базовых станций «Мегафон» предоставит их владельцам скидки на обслуживание

Фото: 

CNews
«Мегафон» запустил программу привлечения частных арендодателей для размещения на их площадках базовых станций. Взамен владельцам площадок будут предлагаться скидки на обслуживание.

«Мегафон» запустил партнерскую программу для арендодателей

«Мегафон» объявил о начале программы по привлечению частных арендодателей. Оператора интересуют физические и юридические лица, владеющие помещениями, пригодными для размещения на них базовых станций сотовой связи.

«Мегафон» обещает своим потенциальными арендодателям выгодные условия сотрудничества, включая выгодные тарифы на фиксированную и мобильную связь. «Мегафон» намерен устанавливать на объектах частных арендодателей базовые станции для всех стандартов сотовой связи, включая LTE.

Поучаствовать в повышении качества связи

«Появление альтернативных площадок позволит оператору сотовой связи снизить свои затраты, а также точечно улучшить качество сети в тех местах, где это необходимо. Арендодатели же в свою очередь получают надежного партнера. Учитывая, что стоимость на мобильную связь с каждым годом снижается, а стоимость аренды растет, необходимо использовать новые формы сотрудничества с арендодателями для оптимизации расходов. Снижая затраты на аренду, операторы больше вкладывают в развитие сети, что положительно сказывается на качестве предоставляемых услуг».

Дмитрий Солодовников, представитель МТС:

«Вопрос для рынка актуальный, и практически у всех операторов действуют подобные программы, в том числе и в части информационной работы с участниками рынка. МТС еще в 2015 г. запустила проект по переносу базовых станций на более дешевые площадки в целях оптимизации затрат на аренду. Любой владелец здания или участка, на котором возможно размещение оборудования, может сдать его в аренду МТС на выгодных условиях.»

Можно сдать объекты, неинтересные обычным арендаторам

«Для мобильных операторов подходят площадки, неинтересные обычным арендаторам — к примеру, крыши зданий, При этом внутренние помещения могут и дальше использоваться по прямому назначению, - отмечает Солодовников. - Проект действует по всей России и уже дал первые результаты: в Новосибирске МТС удалось договориться с более чем 40 арендодателями о снижении арендной ставки, на Дальнем Востоке в работе более 60 предложений по аренде площадей, которые поступили на этот сайт. Кроме того, у нас уже есть успешные примеры, когда, уйдя с одной площадки на другую, мы только по одной площадке получим экономию более 1,5 миллиона рублей в год. Такая экономика полностью окупает затраты на реализацию проекта по переносу базовых станций».

«Вымпелком» еще полтора года назад запустил похожую программу снижения затрат на аренду позиций. В рамках программы оператор предлагает сдавать в аренду подходящие площадки для «Вымпелкома» как организациям, так и и физическим лицам, при этом арендодатели также могут рассчитывать на получение скидок на обслуживание. А вот в Tele2 такой программы сейчас нет.

В России поиск мест для размещения базовых станций является большой проблемой. Законодательство требует, что для размещения объекта связи на крыше жилого дома должны дать согласие две трети собственников квартир в этом доме, что на практике трудно осуществить.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама