Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

12.10.2020 • 12:00      1200

«Ростех» создал устройство, позволяющее звонить при отсутствии сотовой связи

«Ростех» создал устройство, позволяющее звонить при отсутствии сотовой связи

Фото: 

ProTarif.info

Российская государственная корпорация «Ростех» разработала систему групповой связи, работающей даже в местах, где отсутствует сигнал сотовой сети, например, в лесу или в горах.

Радиотрекер «Гончак» подключается к смартфону и позволяет совершать звонки, передавая сигнал на 20 километров на другие устройства в сети. Устройство представляет собой компактный гаджет со встроенными ресиверами GPS и ГЛОНАСС и модулем Bluetooth.

При помощи таких радиотрекеров можно осуществлять голосовые вызовы в любой точке земного шара, не завися от покрытия сотовых сетей, а также определять геопозицию других участников группы и сохранять пройденные маршруты и базовые точки на загруженной карте. Соединение осуществляется напрямую с другим мобильным устройством, к которому тоже должен быть подключен радиотрекер.

Радиотрекер «Гончак» не является самостоятельным устройством – это своего рода дополнение для смартфона, подключающееся к нему по Bluetooth. По факту, общение и геолокация осуществляются именно на смартфоне, а трекер «Гончак» обеспечивает наличие связи.

В отличие от сотовых сетей, данная система имеет ограничения по дальности передачи сигнала, но при этом не зависит от базовых станций и другого дополнительного оборудования. Как показали тесты, с помощью «Гончака» сигнал передается на расстояние до 20 км от устройства к устройству на открытой местности и до 5 км в густом лесу. Все участники групповой сети могут обмениваться голосовыми сообщениями и видеть геопозицию друг друга.

Чтобы вся система работала, на смартфон необходимо будет установить специальное приложение, которое в настоящий момент разработано только под систему Android 5.0.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама