Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.08.2020 • 15:00      2047

Банки намерены списывать с нас деньги без нашего ведома

Банки намерены списывать с нас деньги без нашего ведома

Фото: 

ProTarif.info

Как стало известно, Центробанк совестно с Ассоциацией «Финтех» ведет разработку системы автоматического списания средств со счетов клиентов без их непосредственного участия. Пилотный проект запущен среди крупных банков включая ВТБ и Промсвязьбанк.

Новая система может быть использована для автосписания платежей по ипотеке, кредитам, для оплаты услуг ЖКХ или связи, транспортных и образовательных услуг и прочим платежам на периодической основе.

Списание денежных средств в автоматическом режиме будет осуществляться исключительно при наличии согласия владельца счета. Он может дать его всего один раз, к примеру, в режиме онлайн в своем личном кабинете, после чего повторное предоставление разрешения не потребуется. Воспользоваться сервисом смогут как физические, так и юридические лица, являющиеся клиентами банка-участника системы.

В случае наличия согласия пользователя компания, в чью пользу будут списаны деньги, может выставить ему платежное требование через личный кабинет. Банк, если он является участником системы, проверит наличие согласия клиента на подобную операцию и указанные условия платежного требования. Если информация окажется корректной, деньги будут переведены на счет компании без участия пользователя.

В будущем система автосписания может быть интегрирована в самые разные финансовые услуги, а на месте банков могут быть финтех-компании и иные сторонние поставщики платежных услуг, поэтому список кейсов неограничен.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама