Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

06.08.2020 • 12:00      1759

Постоматы от Почты России — сколько будем ждать заказ?

Постоматы от Почты России — сколько будем ждать заказ?

Фото: 

ProTarif.info

В магазинах «Магнит» и «Дикси» скоро появятся новые постаматы от Почты России. AliExpress и Ozon уже заинтересовались новым партнером по выдаче заказов своим клиентам.

Сообщается, что Почта России до конца года планирует закупить до 5 тыс. постаматов, которые разместит преимущественно в точках розничных ритейлеров. На проект будет направлено не менее 1,4 млрд рублей, а постоматы будут приобретаться в лизинг. Такое решение принято 3 августа на совете директоров компании.

В российском филиале AliExpress сообщили, что планируют расширять партнерство с Почтой России, в том числе за счет новых точек выдачи заказов. Руководитель сети постаматов и агентских пунктов выдачи компании Ozon Денис Дьяченко также заявил, что в перспективе будет рассмотрено сотрудничество с Почтой России в далеких городах, где присутствие собственных постаматов пока недостаточно.

По мнению экспертов спрос на постаматы есть. Доля такого способа доставки в будущем будет только расти. Однако, отмечают, что 5 тыс.постаматов — это всего лишь минимальный порог для входа на рынок. При этом сетевой ритейл уже почти полностью занят терминалами выдачи заказов, и старт проекта в сотрудничестве с «Магнитом» и «Дикси» выглядит сомнительным решением. Логичнее сразу развивать и другие типы локаций.

По последним данным, в мае текущего года российский рынок постаматов оценивался в 20-25 тысяч штук, сейчас их гораздо больше. У Ozon, по собственным данным, более 6 тыс. постаматов, у PickPoint — 4,7 тыс. (с партнерской сетью — около 7 тыс.). Пункты выдачи и постаматы также развивает "дочка" X5 Retail Group компания 5Post, у которой 9 тыс. пунктов выдачи на кассе и 2,5 тыс. постаматов с учетом партнерской сети. У «Халвы», входящей в партнерские сети PickPoint и 5Post, 2,5 тыс. собственных постаматов.

О серьезных амбициях на этом рынке в мае текущего года заявил Сбербанк. Его дочерняя компания «Сберлогистика» планирует в течение года установить около 10 тыс. постаматов в отделениях банка в 800 городах по всей России.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама