Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.06.2020 • 16:00      1281

Сбербанк покупает картографический сервис 2ГИС

Сбербанк покупает картографический сервис 2ГИС

Фото: 

ProTarif.info

Сбербанк подписал обязывающие документы об инвестициях в развитие и приобретении контрольной доли картографического сервиса 2ГИС. Сбербанк получит 72% сервиса, который считается одним из самых дорогих компаний Рунета. НА текущий момент 2ГИС оценен в 14,3 млрд руб.

После завершении сделки из состава владельцев 2ГИС полностью выйдут фонды Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского — им принадлежало 20% и 2,3% соответственно.

В рамках сделки Сбербанк получит 72% 2ГИС, еще 3% отойдет "ООО «О2О Холдинг» (О2О) — совместному предприятию банка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта. Основатели и менеджмент 2ГИС сохранят за собой долю 25% в компании. В совет директоров 2ГИС войдут представители Сбербанка и основателей сервиса. Закрытие сделки ожидается после получения разрешения от ФАС в третьем квартале текущего года.

Сбербанк и 2ГИС планируют совместно развивать технологическую платформу и продукты компании, создавая сервисы, которые существенно упростят повседневную жизнь пользователей и помогут предпринимателям вести бизнес. Платформа позволит пользователям не только получать информацию об объекте и его расположении на карте, но и выбирать оптимальный и удобный способ перемещения с помощью общественного, личного и прокатного транспорта, заказывать и оплачивать его.

Интеграция с 2ГИС позволит ускорить развитие различных направлений бизнеса Сбербанка, его экосистемы, а также совместного предприятия Сбербанка и Mail.ru Group, таких как «Сберлогистика», «Сбермаркет», «Ситимобил», Delivery Club, SberFood, «Самокат» и другие. Кроме того, сервисы 2ГИС будут интегрированы с банковскими приложениями для физлиц и корпоративных клиентов. Рассчитано партнерство со Сбербанком и на создание маркетплейса на платформе сервиса.

2ГИС — картографический сервис, созданный в 2004 году. По собственным данным сервиса, который охватывает 486 городов в 11 странах, ежемесячная аудитория 2ГИС составляет около 50 млн пользователей. По данным Mediascope, в последний раз 2ГИС входил в ТОП-10 самых популярных интернет-холдингов в июне 2019-го — его ежемесячная всероссийская аудитория на десктопах и мобильных устройствах в крупных городах тогда составляла 19,7 млн человек.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама