Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

21.01.2020 • 15:00      1291

Вторичный рынок смартфонов продолжает расти

Вторичный рынок смартфонов продолжает расти

Фото: 

ProTarif.info

По данным компании SmartPrice объём вторичного рынка смартфонов в России по итогам 2019 года вырос до 7 млн устройств, что на 8% больше, чем годом ранее.  В денежном выражении рост составил 17%, рынок подержанных смартфонов достиг 35 млрд руб.

Партнер розничных сетей re:Store и Samsung в России Forward Leasing по программе подписки на смартфоны вторичный рынок по итогам 2019 года оценивает в 7–8 млн устройств. Этот сегмент растет быстрее, чем рынок новых смартфонов, который по итогам 2019 года вырос на 1,5% в количественном выражении и на 7% в денежном, примерно до 30 млн проданных устройств и 495 млрд руб.

По мнению экспертов рост вторичного рынка поддерживают в том числе программы trade-in, в рамках которых ритейлеры принимают у пользователей старые устройства в обмен на скидку на новые смартфоны.

В 2019 году по программам trade-in в России сдали 650 тысяч устройств, подсчитали в SmartPrice. По словам гендиректора компании Владислава Овчинникова, сейчас россияне потенциально готовы сдать около 40 млн устройств, однако для этого не хватает инфраструктуры по обмену: ритейлеров, принимающих технику в trade-in, и большого ассортимента принимаемых устройств.

Ритейлеры считают, что рост продажи смартфонов через программы trade-in стимулирует первичный рынок и помогает продавать более дорогие устройства, в то время как на вторичном рынке запуск программ приводит к снижению цен.

По данным компании SmartPrice россияне чаще сдают в trade-in смартфоны компании Samsung (50%). На втором месте по популярности "айфоны" Apple (18%). Третье место занял Huawei (11%). На четвертом месте телефоны Xiaomi (10%). Оставшиеся 11% поделил между собой прочие производители.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама