Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

11.11.2019 • 09:00      2321

МегаФон вернулся к идеи продать все свои вышки

МегаФон вернулся к идеи продать все свои вышки

Фото: 

ProTarif.info

Сотовый оператор МегаФон вновь возобновил активную работу по поиску покупателей всех своих вышек. Напомним, что в 2016 году компания впервые озвучила подобную идею, однако, не получив ни одного достаточно хорошего предложения в 2017 году оператор отказался от этой идеи и решил сдавать башни в аренду.

Управление бизнесом сотовых вышек происходит через "Первую башенную компанию" (ПБК), принадлежащую МегаФону. По данным компании на текущий момент насчитывается более чем 16,5 тыс. вышек, а общая их стоимость оценивается в 85–95 млрд рублей.

Финальная сумма сделки будет зависеть от того, какую арендную ставку за размещение базовых станций на проданных вышках предложит МегаФону покупатель. При этом, отмечают эксперты, существует еще одно условие –– это возможность размещения на вышках базовых станций других сотовых компаний. Чем больше станций окажется на башне, тем выше доход и меньше срок окупаемости инвестиций владельца антенно-мачтовых сооружений.

Помимо очень большой единовременной выплаты, оператор, продавая вышки, получает и солидную экономию на эксплуатации этих объектов. Она может исчисляться сотнями миллионов рублей в год.

Возможная сделка сейчас обсуждается с российскими операторами пассивной инфраструктуры –– компаниями "Русские башни", "Вертикаль" и "Сервис-телеком". Но, по данным источников, есть и иностранные претенденты.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама