Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

13.09.2019 • 18:00      1559

Популярность trade-in для смартфонов догоняет продажу б/у гаджетов

Популярность trade-in для смартфонов догоняет продажу б/у гаджетов

Фото: 

ProTarif.info

Аналитическое агентство Inventive Retail Group провело исследование отечественного рынка trade-in смартфонов. По данным экспертов в ближайшие три года видится перспектива роста обмена старых смартфонов на новые на 25-30% в год.

По данным агентства по итогам 2018 года россияне сдали около 1 млн старых устройств по программе trade-in. По прогнозам на текущий год рост составит 30% и количество смартфонов, обмененных на новые достигнет 1,3 млн штук.

Стоит отметить, что по прогнозам экспертов в 2021 году количество смартфонов, сданных по программам trade-in, и вовсе превысит объем стихийного рынка продаж б/у гаджетов. Так же по данным представленного отчета рынок продаж б/у смартфонов будет сокращаться на 5% в год.

Согласно исследованию, с января 2017 года по июль 2019 года по программе trade-in прошло 74,5 млн смартфонов. При этом на руках у россиян летом было 88,1 млн смартфонов.

Интересны данные по среднему сроку владению мобильным устройством в России, который в составил примерно 2 года. Как отмечают эксперты, по истечении этого времени большей части смартфонов требуется ремонт – в основном это замена аккумулятора.

Аналитики отмечают, что по статистике после четырех лет эксплуатации смартфон приходит в негодность и дальнейшее его использование становится проблематичным. Однако, стоит учесть, что по статистике только флагманские модели ведущих мировых брендов исправно работают до шести лет.

Авторы исследования выяснили, что из 88,1 млн смартфонов, которые находятся на руках у россиян – 10 млн это устаревшие модели с эксплуатацией больше трех лет. И более того, часть из этих устройств уже несколько раз сменили владельцев. По данным онлайн интернет-площадок в 2018 году было продано около 2 млн б/у смартфонов.

Главной причиной, по которой люди уходят от продажи своих смартфонов к варианту его обмены на новый, это высокое падение спроса на них. Последнее время, по мнению экспертов, россияне при покупка на вторичном рынке все больше сталкиваются с недобросовестными продавцами, которые используют интернет-площадки для реализации подделок или неисправных устройств.

Программы trade-in для смартфонов меняют ситуацию – люди через официальных представителей мировых производителей могут безопасно обменивать мобильные устройства, которыми пользовались год-полтора, на новые модели смартфонов.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама