Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.04.2019 • 10:10      1498

В России вырос спрос на бюджетные смартфоны

В России вырос спрос на бюджетные смартфоны

Фото: 

ProTarif.info

Компания МТС опубликовала результаты исследования российского рынка мобильных телефонов и смартфонов в первом квартале 2019 года. Согласно данным анализа оператора, рынок смартфонов в количественном выражении продолжает увеличиваться четвертый год подряд.

Полученные данные говорят о том, что жители нашей страны быстро теряют интерес к кнопочным телефонам — спрос рухнул за год на 25% в денежном выражении. При этом в абсолютных значениях достигнут минимум за последние пять лет. Вместо таких устройств россияне стали приобретать бюджетные смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей. Примечательно, что этот сегмент впервые показал рост за последние два с половиной года.

Владельцы кнопочных телефонов и фичефонов, которые в среднем пользовались своими устройствами от трех до пяти лет, окончательно переходят на недорогие современные смартфоны. Основной причиной перехода являются развитые и комфортные для пользователей мобильные сервисы управления финансами, оплаты услуг ЖКХ, развлекательные и транспортные приложения.

Россияне стали чаще приобретать недорогие устройства с помощью удобных финансовых инструментов.

По итогам первого квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в розничной сети МТС на 12,9% выросли продажи смартфонов в кредит и рассрочку. Доступные гаджеты, в свою очередь, продолжают активно эволюционировать благодаря технической гонке производителей смартфонов. Четыре из пяти продаваемых гаджета сейчас обладают безрамочными экранами, а в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч рублей начали появляться тройные камеры с широкоугольной оптикой и дисплеи со встроенным датчиком отпечатков пальцев. Отметим, что еще годом ранее такие функции были доступны только в устройствах дороже 50 тысяч рублей.

По итогам первых трёх месяцев текущего года в нашей стране было реализовано 6,5 млн мобильных телефонов, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В денежном выражении рынок вырос на 11% до 106 млрд рублей.

Средняя стоимость смартфонов в России по итогам трех месяцев 2019 года составляет 16 100 рублей.

Самую большую динамику в натуральном выражении показала категория от 20 до 30 тысяч рублей, которая увеличилась в первом квартале 2019 года по сравнению с первым кварталом 2018 года на 45%. Лидерами продаж в данном сегменте стали Honor 10, Samsung Galaxy A7 и Samsung Galaxy A8.

На 33% за тот же период в натуральном выражении выросли продажи дорогих гаджетов стоимостью свыше 40 тысяч рублей. В данном сегменте клиенты чаще других покупали iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Первое место российского рынка по количеству проданных гаджетов за три месяца 2019 года заняли смартфоны Huawei/Honor. На втором месте Samsung, на третьем — Apple. Эти три бренда остаются ключевыми для покупателей, с общей долей порядка 70% от всех проданных устройств. В денежном выражении лидируют Apple, за ними следуют Huawei/Honor и Samsung.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама