Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

21.03.2019 • 15:30      1624

Создан смартфон, который работает без сотовых операторов

Создан смартфон, который работает без сотовых операторов

Фото: 

ProTarif.info

Для предзаказа стал доступен смартфон Volk One, который разработчики позиционируют как первый в мире смартфон с распределенной связью. Пользователи скептически отнеслись к новинке - для корректной работы сети необходима определенная плотность пользователей этого смартфона, потому как передача данных происходит непосредственно от устройства к устройству.

Смартфон Volk One передает данные по распределенной сети Volk Fi, которую создают сами смартфоны. Такая сеть по мнению разработчиков практически полностью независима от интернета и оператора сотовой связи. 

Связь Volk One обеспечивает сеть Volk Fi, к которой подключены сами смартфоны, а также поставляемые с ними роутеры, одновременно задуманные как подставки для беспроводной зарядки. Роутеры подключается к интернету по Wi-Fi или через кабель Ethernet, а смартфон в свою очередь подключается к роутеру. Если же рядом нет роутера, Volk One находит другой такой же смартфон и передает данные через него. Таким образом, при наличии в определенной местности достаточного количества пользователей Volk One, они формируют собственную сеть передачи данных, которая работает независимо от интернета и сотового оператора, предоставляя пользователям бесплатный сервис.

Смартфон может улавливать сигнал роутера или другого смартфона на расстоянии нескольких километров благодаря использованию новейшего радиооборудования.

Именно отсутствие оплаты за услуги связи разработчики считают одним из ключевых преимуществ проекта. Голосовые звонки и SMS-сообщения будут бесплатны. Что касается объема данных, то пользователь может бесплатно использовать такой же объем данных, какой он передал с помощью своего смартфона для других пользователей, и еще плюс 5 ГБ сверху. После того, как этот лимит исчерпан, стоимость трафика составляет $1 за 1 Гб.

Сеть Volk Fi работает без SIM-карты, однако в смартфон можно вставить карту обычного сотового оператора. Тем не менее, Volk One всегда будет в первую очередь обращаться к распределенной сети.

Доступ Volk One к интернету пока поддерживается только в Северной и Южной Америке, Австралии и на островах Тихого океана. Голосовые звонки и SMS в другие сети возможны в США, Канаде и Мексике, но разработчики обещают пополнить список стран. Портирование номеров пока что поддерживается только в США.

Характеристики смартфона

Смартфон Volk One получит экран с диагональю 6,2 дюйма и разрешением 1080 x 2280 пикселей при соотношении сторон 19:9. Аппаратной основой для смартфона послужит восьмиядерный процессор Snapdragon 845 с тактовой частотой до 2,5 ГГц. За графику будет отвечать графический процессор Adreno 630. Предусмотрено 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ или 256 ГБ постоянной. Обе камеры будут иметь разрешение 16 МП.

Емкость аккумулятора заявлена на уровне 3700 мАч. Смартфон будет поддерживать LTE, предусмотрен сканер отпечатка пальца. Габариты устройства составят 155,2 мм x 76,1 мм x 7,7 мм при весе 179 г. Корпус будет выполнен из анодированного алюминия и стекла. Доступно два цветовых решения: белое и черное.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама