Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

06.02.2019 • 09:20      6590

Microsoft отправил Skype Classic "на пенсию"

Microsoft отправил Skype Classic "на пенсию"

Фото: 

ProTarif.info

Корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки классической версии программы Skype для настольных компьютеров. У пользователей, которым просто необходим мессенджер Skype Classic версии 7.4, не осталось выбора – все принудительно будут переведены на Skype 8.

Что делать тем, кому  не нравится интерфейс нового Skype? А таких, судя по многочисленным отзывам на тематических форумах, не мало. Напомним, что с выходом обновленного интерфейса сам Microsoft признавала факт, что версия 8.х не без недостатков в интерфейсе.

По экспериментам пользователей, выход все же есть – необходимо удалить Skype 7.4 и установить версию 7.36.0.101, которая еще не содержала алгоритмы принудительного обновления. Это единственный способ оставить у себя на компьютере классическую версию мессенджера Skype. Однако скачать указанную версию Skype Classic с сайта Microsoft уже нельзя – ссылка была удалена. Поискать программу придется на сторонних ресурсах.

По мнению экспертов, отказ от поддержки Skype Classic это очередная мера продвижения Windows 10 среди пользователей, не желающих отказываться от Windows 7. Конечно, можно пользоваться Skype 8 и на Windows 7, но при этом будут работать не все функции мессенджера. Конечно, часть пользователей, которым необходим весь функционал сервиса перейдет на актуальную операционную систему Microsoft.

Немного из истории редизайна Skype

Над усовершенствованием мессенджера Skype разработчики Microsoft начали работать в 2016 году, спустя пять лет с момента его приобретения. Возможность ознакомиться с новыми функциями и полностью переработанным внешним видом появилась в феврале 2017 года у пользователей Android – в Google Play появилаь бета-версия под названием Skype Preview. Дебют финальной версии Skype с новым интерфейсом для мобильных устройств состоялся в июне 2017 г.

Если раньше мессенджер был сфокусирован в первую очередь на деловой аудитории и на голосовых и видеозвонках, то в новой версии упор был сделан на всех пользователей, а также текстовое общение, что сделало мобильный Skype похожим на WhatsApp, Viber и другие популярные мессенджеры.

Интерфейс мобильного приложения Skype, переработанный с учетом пожеланий пользователей. В Skype добавили эмодзи, стикеры и функцию «Моменты». Новый облик популярного мессенджера был воспринят пользователями преимущественно негативно – многие полезные функции, доступные в старой версии, в новой попросту исчезли, но вместо них появились новые, интересные далеко не всем.

Тысячи негативных отзывов и отток пользователей по всему миру вынудили Microsoft признать, что редизайн Skype оказался неудобным и неудачным, и в последующие месяцы разработчики регулярно вносили в него изменения и доработки.

В этой связи в августе 2018 г. корпорация даже официально продлила поддержку Skype Classic для настольных ПК на некоторое время, которую изначально планировала прекратить в сентябре 2018 г.

В начале осени 2018 года Microsoft сообщила об очередных изменениях в дизайне мессенжера, на этот раз направленных на улучшение пользовательского восприятия. Так, из мобильной и настольной версий Skype была удалена функция «Моменты», а в мобильном приложении разработчики переделали навигацию по интерфейсу, разделив его на три понятных экрана – чаты, звонки и контакты. В версии Skype для ПК и ноутбуков кнопки чатов, звонков и контактов были перемещены в верхний левый угол окна с целью повышения сходства со Skype Classic. Сам интерфейс был упрощен за счет удаления целого ряда графических элементов, плюс разработчики сделали упрощенную тему оформления с голубыми оттенками, снова отсылающую к дизайну Skype Classic.

Все эти нововведения и позволили Microsoft отказаться от поддержки классического Skype – ненужные пользователям компоненты удалены, дизайн упрощен, и старую версию на плаву можно больше не держать.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама