Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

31.01.2019 • 12:10      1453

Рынок смартфонов глазами МТС

Рынок смартфонов глазами МТС

Фото: 

ProTarif.info

Компания МТС поделилась аналитикой продаж смартфонов в собственной розничной сети. По мнению экспертов, в 2018 году драйвером роста продаж стали смартфоны среднего ценового сегмента. Примечательно, что большая их часть была приобретена покупателями за собственные не заемные средства.

Как следует из отчета во второй половине 2018 года зафиксировано снижение динамики роста продаж смартфонов в кредит. В компании это объясняют все больше набирающими популярность программами "подписки", кэшбэка и trade-in гаджетов. При этом на рынке все больше появляются качественные доступные смартфоны среднего ценового сегмента в диапазоне от 15 до 30 тысяч рублей, полностью повторяющие функциональность флагманских моделей.

По отчетности розничной сети МТС самыми продаваемыми смартфонами в 2018 году стали недорогие безрамочные устройства, технические характеристики которых с потребительской точки зрения не уступают флагманским моделям ведущих производителей. По итогам года самым продаваемым смартфоном в 2018 году в розничной сети МТС стал Honor 9 Lite — доступная модель с большим безрамочным дисплеем с диагональю 5,65 дюйма, стоимость которой составляет 14 тысяч рублей. При этом отмечается, что продажи бюджетных смартфонов стоимостью до 10 тысяч у МТС за год сократились на 20% в натуральном выражении.

Новые флагманские модели от ведущих производителей в прошлом году продавались в диапазоне от 75 до 100 тысяч рублей, а стоимость самых дорогих смартфонов превышала 120 тысяч рублей. Таким образом, топовые гаджеты заняли нишу люксовых устройств.

В 2018 году на российском рынке было продано на 3% больше смартфонов, чем в 2017 году в натуральном выражении, и на 17% — в денежном. Общие продажи гаджетов составили свыше 30 млн штук на сумму 469 млрд рублей. Средняя цена смартфона на российском рынке выросла на 20% и составила 15 200 рублей, в то время как в прошлом году она не превышала 12 700 руб.

Согласно данным МТС динамика роста продаж смартфонов в их розничной сети по итогам 2018 года оказалась выше рынка. В 2018 году МТС продала на 5% больше в натуральном выражении и на 39% в денежном, чем в годом ранее. Средняя цена на мобильные устройства у МТС выросла на 32% — до 15 600 рублей.

Динамика продаж смартфонов, купленных в кредит в розничной сети МТС в 2018 году, снизилась в три раза по сравнению с 2017 годом. Это происходит на фоне общего увеличения продаж гаджетов. Благодаря программе trade-in и кэшбэку клиенты стали чаще делать выбор в пользу покупки за наличные деньги.

Ключевыми брендами в Розничной сети МТС стали три производителя — Honor/Huawei, Samsung и Apple. В штучном выражении их доля составляет 82% от всех проданных смартфонов в 2018 году, а в денежном — 94%.

Спрос растёт во всех сегментах, кроме самых бюджетных, а устройства стоимостью 15-30 тысяч рублей занимают порядка 70% от всех проданных гаджетов.

По итогам 2018 года на российском рынке по количеству проданных смартфонов лидирует Samsung, далее расположились Huawei/Honor и Apple. По объему продаж в денежном выражении лидирует Apple, следом идут Samsung и Huawei/Honor.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама