Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

23.08.2018 • 09:10      2422

Сколько тратят москвичи на гаджеты?

Сколько тратят москвичи на гаджеты?

Фото: 

ProTarif.info

Аналитики столичного департамента информационных технологий совместно с крупнейшим сервисом объявлений Avito провели в июле 2018 года исследование по использованию москвичами цифровых устройств.

Согласно полученным результатам в прошлом году почти половина затрат жителей Москвы на все цифровые устройства пришлась на покупку смартфонов.

В 2017 году доля затрат на приобретение цифровых устройств в общих доходах московских семей составила 2 п.п., то есть 38 тыс. рублей в год. По данным расчетным прогнозам аналитиков эта цифра к 2025 году может вырасти до 3,1 п.п. или 58,9 тыс. рублей.

Цифровые устройства стали неотъемлемой частью жизни каждой семьи. Тренд на использование самых последних новинок в области цифровых гаджет в Москве никогда не уйдет. Если в "глубинке", где доходы россиян крайне малы, люди "не гонятся" за последними новинками рынка, то в Москве ситуация другая. В столице всегда молодое поколение будет стремиться быть "на стиле", а значит и в дальнейшем будут обновлять уже имеющиеся и приобретать новые носимые цифровые гаджеты и устройства для умного дома.

Что касаемо распределению расходов москвичей по видам цифровых устройств, то в 2017 году почти половина затрат на все цифровые устройства пришлась на смартфоны:

  • смартфоны – 45%;
  • ноутбуки – 17%,
  • телевизоры – 15%,
  • стационарные компьютеры – 11%,
  • планшеты – 5%.

Стоит еще выделить устройства "нового поколения", это роботы, VR-устройства, умная одежда, доля которых в общих затратах на цифровую технику составила 7%.

По мнению экспертов к 2025 году с развитием сетей связи пятого поколения (5G), VR/AR-технологий и технологических решений на базе искусственного интеллекта значительная часть расходов придется на новые типы устройств, такие как устройства умного дома, очки и шлемы виртуальной реальности, роботы и прочие новшества на базе нейронных сетей.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама