Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

26.06.2018 • 13:50      1691

Россияне стали тратить на смартфоны больше, чем в докризисные времена

Россияне стали тратить на смартфоны больше, чем в докризисные времена

Фото: 

ProTarif.info

Согласно последним аналитическим данным исследования Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker от компании IDC по итогам I кв. 2018 г. на российском рынке мобильных телефонов произошел рост продаж устройств стоимостью от $200 до $300.

За первые три месяца 2018 г. на российский рынок было поставлено 6,3 млн мобильных телефонов общей стоимостью $1,63 млрд., что стало рекордным показателем в денежном выражении. В компании отмечают, что такой результат превзошел данные докризисного периода, когда объем рынка смартфонов составил $1,4 млрд.

Россияне продолжают покупать более дорогие устройства. Так, по данным компании, средняя цена смартфона на Android в первом квартале текущего года оказалась самой высокой за последние 3,5 года и достигла порога в $175.

Лидером российского рынка смартфонов является корейский бренд Samsung, который осуществляет примерно четверть от всех продаж. Второе место занимает китайская компания Huawei с долей рынка около одной восьмой. Тройку лидеров замыкает Xiaomi.

Продажи отдельных брендов подтверждают общий тезис о росте спроса на модели средней ценовой категории. Например, среди устройств Samsung модели серий J и A средней стоимости пользуются большей популярностью у россиян чем флагман Galaxy 9, который в IDC называют нишевым для российского рынка. Apple продолжает удерживать показатели на высоком уровне, но и у нее наибольшим спросом пользуется недорогая модель SE, сразу за ней идут iPhone 8 и 7.

Модель средней стоимости Huawei P Smart и модели дочернего бренда Huawei Honor 9 и 9 Lite пользуются наибольшим спросом из всех устройств этого производителя. У Xiaomi самой продаваемой по итогам квартала стала недорогая модель Redmi 5A.

Как отмечают аналитики, до кризиса 2014 года российские потребители выбирали дорогие телефоны ради имиджа. Однако, сейчас тренд сместился в сторону получения высоких технических характеристик.

Стоит отметить, что продажи смартфонов останутся высокими на протяжении всего 2018 г. Ни курс рубля, ни санкции, как видно не влияют на продажи иностранных товаров на российском рынке. По мнению экспертов, росту продаж в текущем году должен поспособствовать выход на рынок ряда новых моделей с соотношением сторон экрана 18:9.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама