ПАО «МегаФон» проанализировал профиль потребления пользователей тарифной линейки «Теплый прием» среди своих абонентов. Как известно, основные потребители данного предложения оператора — это люди, приезжающие в Россию на заработки из стран СНГ.
Специальные тарифы «Теплый прием» позволяют абонентам на особых выгодных условиях общаться с такими странами как Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и пр.
Согласно проведенному анализу, трафик мобильного интернета на тарифах «Теплый прием» за прошлый год вырос более чем в 2 раза. Устойчивый рост трафика так же наблюдался на протяжении всего 2016 года, показав максимальное значение в декабре.
Отмечается, что почти половина (41%) всего трафика приходится на просмотр видео онлайн, 81% из которого — это видео на YouTube. Далее, значительно отстают веб-браузинг и социальные сети.
Среди социальных сетей у абонентов «Теплого приема» по объему трафика первое место занимает Instagram (35%), далее с небольшим отрывом следуют ВКонтакте (33%) и «Одноклассники» (30%). На долю Facebook приходится лишь 2% трафика.
Лидером среди мессенджеров постоянно становится IMO (28%), далее следуют WhatsApp (20%), Viber (13%), Telegram (13%) и WeChat (7%).
Активнее всего приезжие из ближнего зарубежья звонят в Таджикистан.
ТОП-10 стран, в которые больше всего звонят абоненты тарифов «Теплый прием»:
- Таджикистан
- Узбекистан
- Кыргызстан
- Украина
- Молдавия
- Грузия
- Азербайджан
- Армения
- Казахстан
- Беларусь
«МегаФон»отмечает, что разница между Таджикистаном и Узбекистаном более чем в 2 раза по количеству исходящих минут. А если сравнить 1-е место (Таджикистан) рейтинга с 3-м местом (Кыргызстан), то разница составляет уже 8 раз.
Как отмечают аналитики, профиль потребления абонента из стран СНГ в целом повторяет профиль потребления жителя России. Самые значимые отличия от россиян в более популярных «Одноклассниках», IMO, Telegram и китайских WeChat и YY.
Стоит отметить, что «МегаФон» недавно обновил тарифы «Теплый прием S» и «Теплый прием М», увеличив включенный в пакет объем передачи данных и добавив безлимиты на мессенджеры и соцсети. Так, теперь пакет мобильного интернета на тарифе «Теплый прием М» включает 10 ГБ, а на тарифе «Теплый прием S» — 4 ГБ.