Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

04.12.2015 • 16:42      1159

МегаФон сообщает о реализации инициатив по оптимизации долгового портфеля

ПАО «МегаФон» («МегаФон» или «Компания») (LSE: MFON), ведущий российский оператор связи, сообщает о реализации инициатив по дальнейшей оптимизации долгового портфеля Компании.

Новые кредитные соглашения с China Development Bank Corporation («CDB»)

«МегаФон» и CDB подписали следующие кредитные соглашения на общую сумму 600 миллионов долларов США:

- Соглашение для целей рефинансирования текущей задолженности Компании на сумму 300 миллионов долларов сроком на 6 лет

- Соглашение для целей финансирования закупок оборудования Huawei Tech Investment Co. Ltd на сумму 300 миллионов долларов сроком на 8 лет

Договорённость о данных кредитах была достигнута 3-го сентября этого года в рамках государственного визита В. В. Путина в КНР, как сообщалось ранее.

Компания считает подписание соглашения для целей рефинансирования важным шагом в развитии отношений с CDB, так как впервые этот финансовый институт предоставляет Компании денежные средства не только для финансирования покупки оборудования. Это существенно расширяет доступ «МегаФона» к источникам рефинансирования долга.

Оптимизация рублёвого кредитного портфеля

По историческим кредитным соглашениям со ПАО Сбербанк («Сбербанк»), заключенным в 2012 году, подписаны дополнительные соглашения, которые исключают возможность одностороннего увеличения процентной ставки банком в течение всей жизни кредитов, взамен пересмотра ставок по ним до следующих уровней:

- 9,85% годовых — по кредитному соглашению со сроком погашения в декабре 2018;

- 10,10% годовых — по кредитному соглашению со сроком погашения в декабре 2020.

Поскольку процентные ставки по данным кредитам остаются на очень привлекательном уровне с учётом недавних рыночных бенчмарков, Компания считает этот шаг важным в свете анонсированного ЦБ РФ возможного увеличения ставки рефинансирования до уровня ключевой ставки к началу 2016 года, которое может повлечь за собой значительно большее увеличение процентных ставок по данным кредитам.

Также «МегаФон» и Сбербанк заключили новое револьверное кредитное соглашение на общую сумму до 30 миллиардов рублей, сроком на 5 лет. Средства, получаемые в рамках кредитного соглашения, могут быть направлены на финансирование общекорпоративных целей.

В рамках нового соглашения «МегаФон» привлек транш на сумму 15 миллиардов рублей, сроком на 3 года под фиксированную процентную ставку. Поступления от кредита будут использованы для рефинансирования задолженности по более дорогим рублёвым кредитным обязательствам со сроком погашения в 2016 году.

Новое финансирование позволяет «МегаФону» существенно уменьшить стоимость обслуживания долга, а также удлинить срок жизни кредитного портфеля.

Геворк Вермишян, финансовый директор Компании:

«Мы рады объявить о результатах нашей работы по оптимизации долгового портфеля и благодарим наших долгосрочных партнеров, CDB и Сбербанк, за поддержку. Заключённые соглашения позволяют нам заблаговременно увеличить средний срок жизни портфеля, существенно снизить риски рефинансирования в 2016 году и риски роста процентных ставок. А первый кредит на рефинансирование от CDB позволяет еще более гибко управлять долгом и диверсифицировать его».

Понравилось?

0

Источник: 

Мегафон
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама