Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

28.04.2018 • 09:35      2486

«МегаФон» купил компанию-владельца частот для 5G-сетей

«МегаФон» купил компанию-владельца частот для 5G-сетей

Фото: 

ProTarif.info

Сотовый оператор «МегаФон» первым из "большой четверки" приобрел частоты для развертывания 5G-сетей. Компания планирует уже к Чемпионату Мира по футболу 2018 развернуть опытную сеть в Москве.

ПАО «МегаФон» сообщил о закрытии сделки по покупке 100%-ой доли ООО «Неоспринт», которое владеет третьим по величине частотным ресурсом в диапазоне 3,4-3,6 ГГц в Москве. «Неоспринту» принадлежит востребованная для строительства 5G-сетей полоса частот шириной 24 МГц.

Отметим, что эксперименты с сетями пятого поколения уже больше года проводят все сотовые операторы, однако, лицензия на использование частот 5G теперь есть только у «МегаФона».

Согласно программе «Цифровая экономика» к 2020 году государство выделит частоты 5G всем операторам, которые обязаны будут развернуть сети пятого поколения во всех городах России с населением от 1 млн человек.

В начале апреля 2018 года совет директоров ПАО «МегаФон» одобрил покупку 100%-ной доли в ООО «Неоспринт». Согласно достигнутым договоренностям «МегаФон» потратит на приобретение компании, владеющей частотным ресурсом сетей пятого поколения, 720 млн рублей, из которых 70% выплатит уже до 7 мая текущего года. Оставшуюся часть владельца ООО «Неоспринт» получат спустя 3 месяца. 

Сети 5G позволяют пользоваться интернетом на скорости втрое большей, чем в сетях 4G/LTE. В лабораторных условиях сети пятого поколения позволяют достичь скоростей от 10 до 20 Гбит/с. При этом на текущий момент еще не до конца развита технология LTE Advanced (4.5G/4G+), которая обеспечивает скорость мобильного интернета до 1 Гбит/с. Стоит отметить, что уже на современных смартфонах скорость передачи данных может превышать 100 Мбит/с. Самое время быть первым и развиваться в этом направлении.

Не менее пяти лет пройдет, как наши смартфоны смогут задействовать такие скорости, однако, уже сейчас планируется применять сети 5G для подключения миллионов датчиков и других устройств Интернета вещей (IoT).

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама