Жители Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги и еще 20 населённых пунктов Татарстана смогут оценить преимущества технологии LTE Advanced (LTE-A), поддерживающей передачу данных со скоростью до 300 Мбит/с.
Сегодня сети LTE-A работают на сетях «МегаФона» в 39 регионах России — это больше, чем у любого другого российского оператора.
Использование технологии LTE-A позволяет в 4 раза увеличить скорость мобильного интернета по сравнению с обычным 4G (LTE). Технология LTE-A позволяет отправлять и получать «тяжёлые» файлы объёмом 1 ГБ и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, скачивать аудио- и видеофайлы, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры. Для запуска сети нового стандарта оператор использовал дополнительные полосы частот в диапазоне 2600 МГц и специальное программное обеспечение.
Артём Могилин, директор по качеству сервисов инфраструктуры «МегаФона»:
«МегаФон» уделяет особое внимание вопросам качества связи и скорости мобильного интернета. По данным Роскомнадзора, наш оператор устойчиво лидирует как по числу базовых станций стандарта LTE, так и по числу действующих БС всех сетей, — комментирует. Результаты почти 8 млн замеров, проведённых российскими абонентами сотовых операторов через приложение Speedtest, демонстрируют лидерство «МегаФона» по скорости мобильного интернета по всей России и в т.ч. в Казани. Одной из приоритетных задач на 2018 год для нас стало обеспечение качественной и надёжной связи для гостей и организаторов Чемпионата мира по футболу — 2018 при помощи масштабной инфраструктуры, организованной «МегаФоном» в регионах».
Сети LTE-A уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми и Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Омске, в Приморье, Южном Сахалине и других регионах России.
Населённые пункты Республики Татарстан с доступом к LTE Advanced
- г. Казань
- г. Набережные Челны
- Лаишевский район, с. Столбище
- Лаишевский район, с. Сокуры
- Зеленодольский район, п. Майский
- Зеленодольский район п. Октябрьский
- Высокогорский район, п. Новый
- г. Чистополь
- г. Нурлат
- г. Зеленодольск
- г. Буинск
- г. Арск
- г. Лениногорск
- г. Елабуга
- п. Васильево
- г. Болгары
- г. Нижнекамск
- г. Альметьевск
- г. Заинск
- г. Бугульма
- г. Бавлы
- г. Азнакаево
- пгт Уруссу
- г. Мамадыш