Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

02.01.2018 • 11:50      2179

Apple призналась в занижении скорости работы старых iPhone

Apple призналась в занижении скорости работы старых iPhone

Фото: 

ProTarif.info

Американская корпорация Apple подтвердила, что специально занижает скорость работы старых моделей своих смартфонов iPhone. Это произошло после многочисленных жалоб пользователей.

Напомним, что в конце прошлого года разгорелся скандал, когда основатель компании Geekbench, занимающейся тестированием аппаратных ресурсов, Джон Пул заявил, что производительность моделей iPhone 6s и iPhone 7 замедляется вместе с ослаблением мощности аккумуляторов устройств. После чего в сети Интернет начали появляться все больше жалоб и претензий от простых пользователей iPhone по всему Миру.

Пользователи обвинили Apple в том, что компания таким образом пытается заставить клиентов покупать новые модели смартфонов.

Корпорация Apple решила прояснить сложившуюся ситуацию, подтвердив, что действительно разработчики замедляют скорость работы старых iPhone, но пояснила, что делают это для продления срока службы устройств.

Используемые в iPhone литий-ионные аккумуляторы теряют мощность со временем и в некоторых условиях, например, в холодную погоду, или при низком уровне заряда, не справляются с нагрузкой. В результате устройство может самопроизвольно отключаться, а в более тяжелых случаях есть вероятность выхода их строя электронных компонентов устройства.

Apple уверяет своих пользователей, что в обновленных версиях iOS внедрен алгоритм, который регулирует нагрузку на батарею, понижая тактовую частоту процессора, что и позволяет предотвратить неожиданное завершение работы устройства. Apple скорректировала операционную систему iOS таким образом, чтобы замедлить выполнение определенных заданий, требующих наибольших затрат вычислительных ресурсов.

Эта функция уже действует на смартфонах iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 6 Plus и iPhone SE и скоро будет доступна на iPhone 7 с операционной системой iOS 11.2. В будущем планируется распространить ее на все устройства Apple.

При этом с каждым обновлением разработчики снижают скорость работы старых смартфонов, чтобы их аккумуляторы выдержали возросшую нагрузку от новых приложений.

В Apple признают, что поступили не до конца честно, скрыв от пользователей факт снижения производительности их iPhone, и очень сожалеют о случившемся. Это следует из материалов открытого письма, опубликованного на официальном сайте компании.

«Прежде всего, мы бы никогда не сделали и никогда не сделаем ничего, что умышленно сократит срок службы любого продукта Apple или ухудшит пользовательский опыт, стимулируя таким образом клиентов на приобретение новых устройств. Нашей целью всегда было создание продуктов, которые любимы пользователями, и продление срока их службы до максимального — это важнейшая часть этой цели», — пишет Apple.

Для того чтобы клиенты компании не чувствовали себя обманутыми, Apple готова предпринять ряд реабилитирующих мер:

  • С января 2018 года Apple сокращает стоимость замены аккумулятора iPhone 6 и более новых моделей даже с истекшим гарантийным периодом с 79 до 29 долларов. Более подробная информация о программе появится на официальном сайте в самое ближайшее время.
  • В начале 2018 года Apple выпустит обновление для iOS с функцией слежения за состоянием аккумулятора. Нововведение позволит пользователям самостоятельно контролировать уровень износа, принимая решение о необходимости замены батареи ради повышения производительности iPhone.
  • Команда разработчиков Apple намерена переработать программные алгоритмы управления питанием iPhone, дабы максимально снизить зависимость вычислительной мощности смартфона от уровня износа его аккумулятора.

Стоит отметить, что это общая проблема для всех литий-ионных батарей, а не только используемых Apple. Батареи работают хуже после длительной эксплуатации устройства.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама