Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

20.10.2017 • 11:35      1955

Частотный спектр для 5G может быть распродан уже в 2018 году

Частотный спектр для 5G может быть распродан уже в 2018 году

Фото: 

ProTarif.info

ПАО «МегаФон» предложил правительству провести аукцион радиочастот в диапазонах 3,4–3,8 ГГц и 24,25–29,5 ГГц, на которых могут работать сети 5G. Тем самым бюджет России может быть пополнен за счет пока еще не до конца согласованного стандарта сотовой связи.

Разыграв на аукционе частоты для 5G, бюджет получит дополнительно несколько миллиардов рублей. При этом, операторам еще предстоят расходы на оплату за уже используемого ими частотного спектра для технологий связи 2G, 3G и 4G. Напомним, что в этом году Федеральным бюджетом запланировано повышение платы за уже используемые ими частоты на 25%.

Операторы сотовой связи России вносят ежегодно до 90% получаемой бюджетом платы за использование радиочастотного спектора. Увеличение платы за уже используемый спектр в конечном счете скажется на абонентах и чревато повышением цен на связь.

Пока Правительство не обсуждало, когда планируют выставить на аукцион частоты для сетей 5G. Согласно правительственной программе «Цифровая экономика», связь 5G должна появиться в России в 2019-2020 гг., однако на развертывание сетей потребуется время. Главный "тормоз" в такой ситуации — необходимость высвобождать уже используемые ресурсы в этих диапазонах, например, спецсвязь, и на это нужно время. Если распределить диапазоны уже в 2018 году, у операторов будет больше времени на подготовку к запуску сетей нового поколения.

Оценить, сколько займет развертывание полноценной 5G-связи в России, можно, вспомнив историю развития 4G. Разговоры о распределении частотного диапазона для сетей LTE начались еще в 2008 году. Затем отдельные частоты доставались различным околоправительственным организациям и лишь в марте 2011 года МТС, «МегаФон», Ростелеком и уже владевший частотным ресурсом, полученным под сеть стандарта WiMAx, «Скартел» подписали соглашение о развитии 4G.

Первые сети LTE в отдельных регионах операторы развернули в 2012 году, но лишь в 2013 г. ими стало возможно пользоваться устройствами, поддерживающими стандарт LTE. При этом МТС, строившая сети нового поколения, быстрее всех охватила LTE все регионы своего присутствия в России лишь к концу 2015 года.

Предварительный вариант стандарта 5G, в частности, предполагает, что средняя реальная скорость скачивания данных в таких сетях для пользователей составит 100 Мбит/с, а загрузки — 50 Мбит/с. При этом ping (время ожидания ответа сети) не превысит 4 миллисекунд. К примеру, для 4G/LTE это значение в реальных условиях составляет около 20 мс.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама