Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

05.01.2017 • 15:20      1836

Рынок официальных б/у смартфонов вырастет в три раза до 2020 года

Рынок официальных б/у смартфонов вырастет в три раза до 2020 года

Фото: 

ProTarif.info
По данным аналитиков из компании IDC объем продаж восстановленных смартфонов к 2020 году увеличится в три раза и достигнет 222,6 млн. устройств. Таким образом, ежегодный рост составит 22,3%.

В 2015 году объем продаж смартфонов, которые ранее использовались, потом были сданы вендору, восстановлены, и снова поступили в продажу, составил 81,3 млн штук.

Основная причина такого спроса — внедрение технологии trade-in на мобильном рынке. Пользователь может сдать свой старый смартфон и получить новый с большой скидкой. Такая схема уже давно практикуется в США, но за последние 3-5 лет такие предложения стали появляться в Азии и Западной Европе.

Средняя цена восстановленного гаджета в 2020 году прогнозируется на уровне $136. Таким образом, общий объем рынка составит не менее $30 млрд.

В России подобные б/у смартфоны в крупных сетевых магазинах электроники продаются с обязательной пометкой «восстановленный» и мало чем отличаются от новых, так как проходят жесткую процедуру контроля качества и испытаний после замены компонентов и приведения устройств к товарному виду. И все это происходит либо на фабриках, где происходит основное производство смартфонов, либо в официальных сервисных центрах под жестким контролем производителя.

Сами производители с одной стороны получают возможность дважды заработать на продаже одного устройства, а с другой стороны возникает угроза спада спроса на устройства среднего ценового сегмента. Ведь потребитель получает возможность приобрести мощный смартфон по низкой цене.

Стоит отметить что речь идет только о тех смартфонах, которые прошли официальную процедуру восстановления. Однако всем известно, что существует еще и «серый» рынок, где продаются подержанные и отремонтированные в кустарных условиях телефоны. Данные по такому рынку не доступны для официальной статистики в силу своей нелегальности.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама