Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

01.09.2015 • 12:35      990

МегаФон тестирует голосовые услуги в сети 4G

МегаФон тестирует голосовые услуги в сети 4G

Фото: 

ProTarif.info
Начиная с 31 августа в Столичном филиале «МегаФона» доступны тестовые голосовые звонки в сети четвертого поколения. Компания получила необходимые разрешения от правоохранительных органов и в настоящее время ожидает разрешительную документацию от профильного регулятора. После чего будет полностью активизирован функционал сети, отвечающий за обеспечение работы VoLTE в сети «МегаФона».
Главное преимущество передачи голоса в сети четвертого поколения (VoLTE — Voice over LTE / Long Term Evolution) — практически мгновенное соединение (менее одной секунды) между абонентами. Помимо этого, технология VoLTE гарантирует высокое качество передаваемой речи. Технология HD Voice, благодаря выделенной полосе, дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Выделенная полоса, при нахождении в сети LTE, поддерживается в течение всего разговора, что обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова в условиях изменяющегося уровня радиосигнала. Запуск VoLTE выгоден как клиентам, так и операторам. В частности, клиенты получат возможность разговаривать с собеседником, ощущая «эффект присутствия»; а мобильные операторы — переведут часть голосового трафика в LTE, тем самым разгрузив 2G- и 3G-сети. С 2012 года для совершения звонков в сетях «четвертого поколения» использовалась технология CSFB — переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G для возобновления передачи данных.

«В сентябре прошлого года мы успешно завершили цикл испытаний VoLTE на реальной сети и c тех пор работали над развитием и согласованием с регулятором нормативной базы, регламентирующей запуск этой технологии. Я искренне рад, что сегодня «МегаФон» приступает к ее практическому внедрению. Пока «голос в LTE» будет доступен жителям Москвы и области, но в дальнейшем мы сделаем его доступным везде, где присутствует наша 4G-сеть. После запуска VoLTE «МегаФон» потенциально сможет обеспечить передовым сервисом всех обладателей телефонов с поддержкой данной технологии», — отмечает Евгений Чермашенцев, Исполнительный директор «МегаФона».

Технологией VoLTE могут воспользоваться все абоненты компании, как с предоплатным, так и с постоплатным способом расчетов. Для этого клиент «МегаФона» должен иметь мобильное устройство, поддерживающее работу по технологии VoLTE и современную ISIM-карту. В настоящее время несколько десятков моделей мобильных устройств, поставляющихся в Россию, имеют возможность поддержки VoLTE. Среди них уже успешно прошедшие предварительное тестирование Samsung S5, Samsung S6, Microsoft Lumia 640 и Sony Xperia Z3 (D6603). Все тарифные планы, доступные для подключения в салонах «МегаФона», снабжены ISIM-картами и «по умолчанию» поддерживают новую технологию.
«Ежедневно мы совершенствуем работу нашей сети, чтобы клиенты могли почувствовать себя рядом со своими близкими даже тогда, когда их разделяет расстояние. Сегодня мы сделали еще один важный шаг в этом направлении. Уверен, клиенты оценят по достоинству высококлассное качество звука VoLTE, выводящее голосовую связь на новый уровень», — добавляет Леонид Савков, директор по маркетингу «МегаФона».

4G/LTE сеть «МегаФона» в столичном регионе полностью охватывает территорию Москвы, а также 80-ти городов Подмосковья.

В настоящий момент передача голоса в сети LTE в Москве и Московской области может быть запущена на сетевом оборудовании компании Huawei, при поддержке Oracle и Nokia Networks. «МегаФон» благодарит своих партнеров и регуляторов за помощь в воплощении в жизнь этого проекта.

Понравилось?

0

Источник: 

Content-Review
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама