Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

17.11.2016 • 12:05      1851

«Мегафон» cобрался покупать Mail.ru

Алишер Усманов рассматривает возможность консолидации своих телекоммуникационных и интернет-активов. С этой целью «Мегафон» может приобрести контрольный пакет Mail.ru Group. Против сделки вступает шведская Telia.

Усманов объединяет активы

«Мегафон» может приобрести контрольный пакет акций Mail.ru Group, сообщает агентство Rambler News Service (RNS) со ссылкой на свои источники. Это сделка необходима для консолдиации активов холдинга USM Алишера Усманова, который контролирует обе компании.

Сейчас USM владеет 56,3% акций «Мегафона». Еще 25,2% акций оператора принадлежат шведской Telia (бывшая TeliaSonera).

Сложная акционерная структура Mail.ru Group

В Mail.ru Group сложная структура акционерного капитала. Ценные бумаги компании разделены на акции двух классов - «А» и «B». Одна акция класса «А» обладает 25 голосами, одна акция класса «B» - одним голосом. При этом акции обоих классов могут получать дивиденды. Акциями класса «А» владеют структуры Усманова. Изначально их нельзя было продавать, но два года назад такое ограничение было снято.

Таким образом, структуры Усманова имеют 63,8% от общего числа голосов, в то же время их экономическая доля в Mail.ru Group составляет лишь 15,2%. У южноафриканской Naspers экономическая доля составляет 27,4%, у китайской Tencent - 7,4%.

Акции «Мегафона», как и акции Mail.ru Group, котируются на Лондонской фондовой бирже. На текущий момент рыночная цена акций Mail.ru Group, принадлежащая структурам Усманова, составляет $560 млн.

Шведы против

Один из источников агентства RNS говорит, что пока не принято решение о структуре будущей сделки: будет ли это покупка акций Mail.ru Group или их обмен. Другой собеседник агентства указывает, что против данной сделки выступает Telia.

Поскольку приобретение «Мегафоном» Mail.ru Group будет сделкой с заинтересованностью, «Мегафон» и холдинг USM сейчас обсуждают эту сделку с Telia. Причем речь идет именно о покупке акций, а не об обмене, говорит источник.

В пресс-службах USM и Mail.ru Group от комментариев отказались.

Заявление «Мегафона»

Оператор «Мегафон» подтвердил, что «ведет переговоры с Mail.ru Group Limited о возможном сотрудничестве в области совместной разработки новых продуктов и услуг для мобильных абонентов и интернет-пользователей на рынках присутствия компаний».

Кроме того, «Мегафон» подтвердил, что ведет переговоры с акционерами компании Mail.Ru Group, «но в данный момент нет никакой ясности в том, станет ли «Мегафон» акционером компании Mail.ru».

Если приобретение пакета акций Mail.Ru Group состоится, «Мегафон» и Mail.Ru Group продолжат работать как независимые компании, говорится в сообщении оператора.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама