Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

17.10.2016 • 12:50      1504

44% жителей России совершают покупки посредством смартфона

44% жителей России совершают покупки посредством смартфона

Фото: 

ProTarif.info
Приобретение товаров и услуг через смартфон как новый способ совершения покупок находит позитивные отклики у все большего числа современных потребителей.

Исследовательское агентство Nielsen провела новый глобальный анализ предпочтений потребителей в отношении шопинга и проведения банковских и платежных операций с помощью мобильных устройств.


Согласно проведённому опросу, 44% россиян хотя бы раз за последние полгода использовали мобильные устройства для приобретения товаров или услуг через Интернет. Средний мировой показатель оказался меньше на 6 п.п. и составил всего 38%.

66% россиян используют мобильные устройства для поиска информации о продукте, прежде чем приобрести его; 56% сравнивают цены на товары, 48% – ищут купоны, акции и другие интересные предложения. По мнению 31% российских потребителей, онлайн-гаджеты позволяют сделать процесс совершения покупки более быстрым и выгодным.

Марина Ерскова, руководитель практики «Эффективность маркетинговых коммуникаций» Nielsen Россия:

«Использование потребителями мобильных устройств для шопинга имеет огромное значение для развития розничного рынка в целом. Новые технологии не только позволяют покупателям значительно сократить время на поиск нужного товара, но и помогают компаниям устанавливать более близкий контакт со своей аудиторией посредством мобильных приложений и непрерывных коммуникаций, что ускоряет процесс получения информации о бренде. Это заставляет ритейлеров и производителей искать новые пути развития бизнеса и подходы к взаимодействию с покупателем, в том числе с помощью интернета. Сегодня игнорирование вопроса о представленности сведений о продуктах, акциях и предложениях в Сети – непростительная ошибка».

Благодаря быстрому развитию современных технологий, а вместе с ними и мобильных устройств, пользователи смартфонов могут с легкостью и большим удобством совершать самые различные действия: от просмотра фильма и прослушивания музыки до оплаты счетов и покупок.

По итогам опроса респондентов о использовании своих гаджетов лидируют такие ответы как общение и просмотр контента в социальных сетях и работа с почтой. Так же в пятерку популярных ответов попали просмотр видео на бесплатных порталах, поиск необходимого товара или услуги в интернете и контроль состояния банковского счета.


Популярные занятия в интернете через смартфон

Распределение ответов на вопрос «Что вы делали с помощью своего мобильного устройства за последние 6 месяцев?»



На сегодняшний день поколение миллениума в большей степени, нежели представители других категорий потребителей, готовы использовать различные интернет-девайсы для шопинга и проведения банковских и платежных операций».

Однако не все банковские операции пользователи готовы доверить своим смартфонам. В качестве основной причины настороженного отношения 36% назвали неуверенность в безопасности данной услуги и 36% - отсутствие необходимости в ней. Те, кто ответил, что не готов проводить платежные операции на мобильном устройстве, также объяснили свою точку зрения неуверенностью в безопасности.

В России 41% опрошенных не стали бы осуществлять перевод денежных средств с одного банковского счета на другой с помощью смартфона, что на 13 п.п ниже общемирового показателя. С наименьшей вероятностью стали бы производить мобильный платеж в барах, ресторанах и магазинах 70% российских респондентов, в то время как среди глобальных таковых всего 40%.

55% российских и 56% глобальных потребителей говорят, что уже не могут представить свою жизнь без мобильных устройств, и большинство отмечают, что испытывают беспокойство, когда их гаджета нет под рукой.

Для современных потребителей смартфоны стали чем-то большим, чем просто средство для связи: 70% в среднем в мире и 71% в России считают, что современные гаджеты сделали их жизнь лучше.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама