Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

15.09.2016 • 16:20      1905

«МегаФон» в Нижнем Новгороде проведет испытания интернета 5G на реальном оборудовании

«МегаФон» в Нижнем Новгороде проведет испытания интернета 5G на реальном оборудовании

Фото: 

ProTarif.info
В рамках международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде «МегаФон» намерен продемонстрировать рекордные скорости мобильной передачи данных. В сообщении компании отмечается, что речь идет о скоростях в диапазоне 4-5 Гбит/с. Испытания состоятся 21 сентября и будут задействованы реальные прототипы оборудования для построения сетей пятого поколения.

Руководитель пресс-службы компании Юлия Дорохина отметила, что на саммите оператор так же планирует развернуть наглядную зону «интернета вещей» (IoT) с технологиями 5G, а в 2018 году в планах «МегаФона» развернуть тестовую зону 5G.

Планы сотового оператора реалистичны, если учитывать, что в июне этого года «МегаФон» используя агрегацию частотных диапазонов протестировал передачу данных на скорости выше 1 Гбит/с в реальной сети.

Юлия Дорохина, руководитель пресс-службы компании «МегаФон»:

«Внедрение 5G не потребует значительных инвестиций, поскольку оно дополняет существующие сети. Хотя, разумеется, потребуется усиление транспортной сети, замены софта и так далее, поскольку ожидается рост трафика на порядки по сравнению с современным уровнем».

Получается, сеть 5G будет строиться на инфраструктуре существующей сети 4G/LTE. А после внедрения сети пятого поколения сегмент IoT-абонентов («интернет вещей») увеличит трафик операторов в разы, для чего и потребуется замена программного обеспечения и «железа».

Напомним, что «интернет вещей» под собой подразумевает системы подключенных к сети датчиков, бытовых приборов и прочих средств автоматизации.

Но главной сложностью для операторов сотовой связи станет приток в сотни миллионов новых клиентов в виде подключенных к интернету IoT «неодушевленных абонентов», и для качественного обслуживания потребуется научить базовые станции удовлетворять их потребности.

В настоящее время «большая четверка» может предложить своим клиентам максимальную скорость 300 Мб/с в сетях четвертого поколения 4G (LTE). Скорости в сетях 5G будут превышать 10 Гбит/с, что в 30 раз быстрее.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама