Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.06.2016 • 13:05      1118

Через 4 года обычные часы заменят смартфоны

Через 4 года обычные часы заменят смартфоны

Фото: 

Readmas.ru
Согласно новому отчету Ericsson ConsumerLab, посвященному рынку носимых технологий, количество владельцев носимых устройств среди пользователей смартфонов увеличилось за последний год в два раза. Наибольший интерес для участников исследования представляют не столько носимые устройства для мониторинга состояния здоровья, сколько устройства с функциями обеспечения личной безопасности, такими как тревожные кнопки и персональные локаторы.

По данным отчета, пользователи ждут бума рынка носимых устройств в течение следующих пяти лет. Каждый третий участник опроса считает, что после 2020 года будет пользоваться, как минимум, пятью носимыми устройствами. Что более важно, 43% респондентов уверены, что эти гаджеты придут на смену смартфонам и помогут людям взаимодействовать с предметами и объектами в экосистеме интернета вещей. Распространение носимых технологий ускорит процесс конвергенции цифрового и физического миров.


В топ-5 наиболее востребованных устройств вошли: носимая кнопка тревожной сигнализации (32%), умные часы (28%), персональный трекер (27%), персональный идентификатор (25%) и очиститель воды (24%).



По мнению 60% респондентов, в течение ближайших пяти лет широкое распространение получат устройства, которые будут носиться не на теле человека, а внутри него. Например, подкожные чипы, которые будут использоваться не только для отслеживания важнейших показателей здоровья, но и для открытия дверей, идентификации владельца.

Ясмеет Сингх Сетхи (Jasmeet Singh Sethi), специалист в области потребительского поведения Ericsson ConsumerLab:

«Уже сейчас наметились первые признаки охлаждения пользователей к смартфонам — около 40% владельцев умных часов стали меньше взаимодействовать со своими телефонами». Пользователи очень заинтересованы в устройствах, связанных с обеспечением безопасности, также очевиден интерес к носимым технологиям и в новых областях. Сенсоры, проглатываемые с целью измерения температуры тела, а также автоматическое выставление температуры в помещении в момент вашего прихода домой, могут стать реальностью через пять лет».

Снижение популярности смартфонов как многофункциональных устройств подтверждается и результатами другого исследования Ericsson, проведенного в конце прошлого года. Согласно ему, каждый второй пользователь смартфонов считает, что всего через пять лет смартфоны уйдут в прошлое, а их место займут системы искусственного интеллекта.

В отчете представлены мнения 5000 пользователей смартфонов из Бразилии, Китая, Южной Кореи, Великобритании и США, половина из которых также пользуется носимыми устройствами.

Понравилось?

1

Источник: 

Content-Review
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама