Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.06.2016 • 13:09      1559

Рынку смартфонов вынесен безапелляционный приговор

Рынку смартфонов вынесен безапелляционный приговор

Фото: 

ProTarif.info
Мировой рынок смартфонов больше не вернется к прежним темпам роста, которые он демонстрировал последние семь лет. Некоторые игроки покинут рынок в ближайшие годы, другие придут на их место.


Снижение темпов роста

Темпы роста мирового рынка смартфонов больше никогда не будут прежними, никогда не достигнут двузначного значения и продолжат снижаться, сообщили в компании Gartner. В 2016 г., прогнозируют аналитики, поставки смартфонов на мировой рынок составят 1,5 млрд штук. Это будет на 7% больше, чем в 2015 г. Для сравнения, в 2015 г. рост составил 14,4%.

Наиболее высокий рост был достигнут в 2010 г. В этот год мировые поставки смартфонов выросли на 73% по отношению к 2009 г., добавили в Gartner.

Насыщение рынка

Снижение темпов роста обусловлено насыщением рынка. Так, в государствах с развитой экономикой (к ним относятся страны Северной Америки, Западной Европы, Япония и некоторые государства Азиатско-Тихоокеанского региона) уровень проникновения смартфонов достиг 90%.

Кроме того, потребители в этих странах перестали менять смартфоны так часто, как они делали это раньше. Сейчас средний период эксплуатации одного смартфона достиг 2,5 лет. «И это значение в ближайшие пять лет не изменится», — прокомментировала аналитик Gartner Роберта Коцца (Roberta Cozza).


Рынок смартфонов больше не вернется к прежним темпам роста

Рынок смартфонов больше не вернется к прежним темпам роста



В свою очередь, в государствах с развивающейся экономикой средний период эксплуатации смартфона достиг 2,2-2,5 года (по сравнению с тремя годами для обычного мобильника).

Главный фокус

Вследствие насыщения стран с развитой экономикой производители смартфонов сконцентрировали свои усилия на увеличении поставок в Индию и Китай. По данным Gartner, в 2016 г. объем рынка смартфонов в Индии достигнет 139 млн устройств, что на 29,5% превысит показатель прошлого года.

В Китае ситуация для вендоров более сложная, так как уровень проникновения здесь тоже высокий. В 2015 г. из всех проданных тут мобильных терминалов 95% были смартфонами. Аналитики прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет рост рынка смартфонов в Китае будет невысоким.

Прогноз для вендоров

«Глобальный рынок смартфонов будет сложным и высококонкурентным для всех производителей мобильных устройств, — сообщила аналитик Gartner Аннетт Зиммерманн (Annette Zimmermann).В этих текучих условиях некоторые компании покинут рынок, а на их место придут новички, включая как новых производителей устройств, так и китайских и индийских провайдеров интернет-услуг».

Gartner прогнозирует, что к 2018 г. в первой пятерке брендов на мобильном рынке Китая будет по крайней мере один нетрадиционный производитель. «Китайские интернет-компании активно вкладывают средства в разработку мобильных устройств, операционных систем и дистрибуцию. Это обусловлено их стремлением расширить пользовательскую базу, повысить лояльность и вовлеченность потребителей», — пояснила Зиммерманн.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама